Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.10.11

Зонд LRO нашел на Луне месторождения титана

Съемка в видимом и ультрафиолетовом диапазоне с борта зона НАСА LRO позволила обнаружить на Луне месторождения титана, сообщили американские ученые на конференции планетологов во французском Нанте.

"Поверхность Луны окрашена в оттенки серого цвета, по крайней мере, для человеческого глаза. Однако с правильными инструментами Луна может стать цветной. Лунные моря выглядят красноватыми в одних местах и голубыми - в других. Хотя они очень невелики, эти цветовые вариации могут рассказать нам важные вещи о химическом составе и эволюции лунной поверхности. Они указывают на содержание титана и железа", - сказал Марк Робинсон (Mark Robinson) из университета Аризоны.

Широкоугольная комера на борту зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) снимает лунную поверхность в семи разных диапазонах спектра с разрешением 100 и 400 метров на пиксель. Поскольку каждый минерал отражает и поглощает электромагнитные волны определенной длины, это позволяет судить о химическом составе породы.

Ранее Робинсон и его коллеги проводили подобные измерения с помощью телескопа "Хаббл" в точке, где высаживались астронавты "Аполлона-17". Сравнивая химический состав привезенных на Землю образцов с оптическими свойствами поверхности, ученые установили, что концентрация титана связана с соотношением ультрафиолетового и видимого излучения, отражающегося от лунного грунта.

Ученые обработали около 4 тысяч снимков с борта LRO, сделанных в течение месяца, устанавливая это соотношение, и составили карту месторождений титана на Луне.

На Земле наивысшая концентрация титана в некоторых горных породах не превышает 1%. Данные LRO показали, что в некоторых районах лунных морей доля титана составляет от 1% до 10% (в материковых районах этот параметр нигде не превышает 1%).

Робинсон говорит, что пока он и его коллеги не могут объяснить столь высокую концентрацию титана на Луне, но сам факт может оказаться очень важным для понимания эволюции спутника Земли.

Лунный титан, в основном, входит в состав минерала ильменита - вещества, содержащего железо, титан и кислород. Будущие жители Луны смогут использовать этот минерал для получения этих элементов.

"Новая карта - ценный инструмент для планирования лунных исследований. Астронавты смогут посетить районы, которые интересны как с научной точки зрения, так и с точки зрения добычи ресурсов", - говорит Робинсон.

Карта также проливает свет на то, как меняется лунная поверхность под действием солнечного ветра (потока заряженных частиц от Солнца) и ударов микрометеоритов. Эти процессы разрушают камень, превращая его в пыль и меняя как его химический состав, так и цвет. Недавно выброшенные камни, еще не прошедшие "обработку" выглядят голубоватыми и отражают больше света, чем "старые". Со временем они краснеют и темнеют, что позволяет ученым определить возраст поверхности.

Кроме того, карта помогла понять природу странных спиральных образований на лунной поверхности, которые отличаются сильным магнитным полем и большой отражательной способностью. Новые данные показали, что магнитное поле защищает эти участки от заряженных частиц солнечного ветра, и поэтому они выглядят более "молодыми".

Это означает, что воздействие солнечного ветра может быть более значимым фактором в "выветривании" лунной поверхности, чем микрометеоритная бомбардировка.

РИА «Новости»

 

 


Разместить данный материал у себя: