Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
4.05.23

ЗИФ -Селигдара- на Рябиновом произвела 10 тонн золота

 ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее – «Холдинг» или «Селигдар») сообщает, что на производственном комплексе Рябиновый золотоизвлекательная фабрика перешла производственную отметку в 10 тонн золота.

Золотоизвлекательная фабрика на месторождении Рябиновое работает круглосуточно, ее текущаямощность – 1,6 млн тонн руды в год. На фабрике выполняется весь технологический цикл от руды до катодного золота: дробление, измельчение, классификация, сгущение, выщелачивание с одновременной сорбцией (CIL) золота активированным углем и последующий электролиз.

В 2022 году после очередной модернизации производительность фабрики удалось увеличить с 1,4 млн тонн руды в год до 1,6 млн тонн руды в год. Чтобы добиться такой мощности, произвели замену насосного парка на более эффективный, смонтировали 2 чана цианирования по 1 000 кубов каждый, тем самым дополнительно увеличив время цианирования на 8 часов.

ЗИФ на Рябиновом была введена в эксплуатацию в 2017 году, ее проектная мощность составляла 1 млн тонн руды в год. В 2018 году была получена первая тонна золота. В последующие годы продолжились работы по модернизации и увеличению мощности ЗИФ: уже в 2020 году производительность ЗИФ удалось довести до 1,4 млн тонн руды в год, в 2022 году – до 1,6 млн тонн руды в год. Сейчас проводятся опытные работы по увеличению мощности ЗИФ до 1,8 млн тонн руды в год. Оценка общих инвестиций в проект составляет 1,2 млрд рублей.

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2022 год добыча золота составила 7,6 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.


Разместить данный материал у себя: