Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.04.15

Выставка «Янтарь. Второе рождение» откроется 16 мая в Музее Москвы

Выставка проводится при поддержке АО «Калининградский янтарный комбинат» и дает возможность взглянуть на янтарь глазами современных фотографов, художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров. По их мнению, янтарь это не только материал для ювелирных украшений, но и самостоятельный арт-объект. Янтарь впервые адаптируется к художественному языку международных галереи? и выставочных пространств.

Основой выставки являются фотографии из архива фотокорреспондента газеты «Комсомольская правда» Виктора Гусейнова, который на протяжении многих лет документировал процесс янтарного промысла — от добычи камня и будней нелегальных копателей до последнего касания шлифовальной машины на единственном в мире янтарном комбинате. Бытовой реализм, труд людей и сухие факты соседствуют на выставке с актуальным художественным взглядом на природу камня. Известный московский аудиовизуальный художник Дмитрий Морозов (:VTOL::), автор интерактивных необычных электронных музыкальных инструментов исследует физические особенности янтаря и использует его возможность пропускать свет, превращаясь в проводник информации. Еще одним элементом выставки стал арт-объект, где янтарь предстает как элемент мироздания, освещая при этом основное движение всего существующего во вселенной.  С помощью системы микроскопов из янтаря извлекается карта застывшей много миллионов лет назад жизни и проецируется в пространство выставки. Экспозиция дополнена работами других современных столичных художников, скульпторов и архитекторов. Впервые публике будет представлена интерактивная инсталляция «Янтарная комната», где при помощи видео-проекций и технологии захвата движений посетители выставки окажутся внутри застывшей много миллионов лет назад смолы.

Инициаторы выставки — творческое объединение RUSSIAN AMBER, сообщество молодых российских художников и дизайнеров, которые ставят перед собой задачу помочь людям, которые занимаются янтарем профессионально по-новому посмотреть на янтарь, а также вдохновить молодых и творческих российских творческих личностей на использование янтаря в своих работах.

Выставка проводится при поддержке АО «Калининградский янтарный комбинат». «Одним из ключевых направлений работы нового менеджмента комбината является восстановление интереса со стороны российского общества к янтарю. Для реализации этой задачи комбинат расширяет штат предприятия, проводит постоянную работу по поиску молодых российских художников, их обучению работе с камнем. Помимо этого, комбинат уделяет большое внимание информированию населения о новых принципах государственной политики в янтарной отрасли, развитию культуры потребления янтаря в России и формированию восприятия янтаря как российского национального достояния. Рассчитываем на то, что подобные мероприятия будут способствовать повышению интереса к этому удивительному минералу среди молодой и творческой аудитории. У них, как и у нас, большие амбиции по использованию янтаря в совершенно ином качестве. Поэтому мы решились на такой эксперимент, в котором сочетаются традиционная познавательная фотовыставка, научные материалы и современное искусство», - говорит генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.


Разместить данный материал у себя: