Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.08.12

Вулкан "Иван Грозный" проснулся на южнокурильском острове Итуруп

Сотрудники института морской геологии и геофизики ДВО РАН зафиксировали пробуждение вулкана Иван Грозный на курильском острове Итуруп; угрозы населенным пунктам нет, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области.

"Извержение вулкана началось в среду. На северо-восточном склоне вулкана возросла интенсивность выделения газов. Ближайший населенный пункт удален от вулкана на 9 километров. Ученые объясняют извержение поступлением значительного количества воды в питающие каналы. Ночью в четверг в населенных пунктах острова Итуруп ощутили слабый запах сероводорода, и было зарегистрировано незначительное выпадение пепла", - сообщил собеседник.

Подобные извержения происходили в 1968, 1973 и 1989 годах и не приводили к нарушению жизнедеятельности населения района. В настоящее время запаха в населенных пунктах нет, выпадение пепла не регистрируется.

РИА «Новости»


Разместить данный материал у себя: