Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.11.12

Восток оставят без НДПИ

 В правительство внесены предложения по формуле налога на добычу газа, согласно которым ставку газового НДПИ могут привязать к ценам реализации продукции без учета стоимости транспортировки (взвешенным нетбэкам). Об этом «Газете.Ru» сообщил глава Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Для природного газа и газового конденсата налог будет разным (для конденсата будет учитываться нетбэк по нефти). Кроме того, при расчете ставки будет приниматься во внимание доля соответствующего сырья в общем объеме добычи компании за отчетный период. Трунин добавил, что при этом можно применять льготы для выработанности и новых регионов.

Над проектом формулы работали Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам.

Как стало известно «Газете.Ru», последние предложения заключались во введении с 2014 года единой формулы определения НДПИ на газ, которая будет рассчитываться из оценочной валовой маржи добычи газа на каждом отдельном участке недр за вычетом нормированных затрат на разработку месторождения (с учетом особенностей геологии). Валовая маржа рассчитывается исходя из выручки от продаж газа на экспорт (умноженная на долю в общем объеме продаж компании за предшествующий квартал) и на внутреннем рынке (умноженная на долю за квартал). Из этого показателя вычитаются нормированные расходы на транспортировку.

Затраты на разработку – это произведение базовой ставки и коэффициента фактической доли легко извлекаемого (сеноманского) газа в добыче, говорится в материалах, поступивших в правительство.

На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири добычу предлагается стимулировать: ставку НДПИ предполагается обнулить на 25 лет.

По базовой ставке (ставка НДПИ для независимых производителей в 2013 году), согласно новой формуле, необходимо облагать месторождения Ямала, Гыдана и прочих районов европейской части России, но для традиционных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (без полуострова Ямал), освоенных преимущественно в советский период, нужен коэффициент 1,5.

В материалах, поступивших в правительство, также указана необходимость синхронизировать введение формулы расчета НДПИ с развитием конкуренции и принятием решения об обеспечении недискриминационного доступа независимых поставщиков к магистральным газопроводам.


Разместить данный материал у себя: