Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
11.07.12

Владимир Путин назвал условия приватизации

  На первом заседании президентской комиссии по стратегии топливно-энергетического комплекса Владимир Путин в качестве условия продажи государственных активов назвал рост капитализации компаний, пишет "Независимая газета". «Нельзя сегодня просто продать то, что завтра будет стоить 40 миллиардов, продать из расчета 7,5 миллиарда», – заявил Путин.
Однако продать задорого предприятия российского ТЭКа сегодня практически невозможно, отмечает газета. Стоимость акций и капитализация крупнейших нефтегазовых и электроэнергетических компаний в последние годы снизились в два-три раза. Капитализация «Газпрома» упала с докризисных 330 млрд. долл. в 2007 году до 128 млрд. на конец 2011 года. Стоимость одной акции «РусГидро» упала с 2,2 руб. за штуку в 2008 году до 94 коп. в 2012 году. 
Между тем, экономисты не видят перспектив возвращения капитализации компаний к докризисным уровням и потому считают перспективы приватизации крайне неопределенными.
«Стоимость энергетических компаний до кризиса определялась ожиданиями окончания реформы РАО «ЕЭС» и перехода отрасли на более или менее рыночные рельсы. Но в последние годы отношение инвесторов к сектору ухудшилось радикально. При этом шансы на то, что отрасль вернется к докризисной ситуации, – ничтожны», – говорит начальник информационно-аналитического отдела «Лайф Капитал–Пробизнесбанк» Валерий Пивень.
Старший аналитик компании «Метрополь» Константин Рейли говорит, что текущие цены акций основных электроэнергетических компаний могут вырасти на 20–35%, но не больше. "Есть шансы для роста стоимости акций у некоторых нефтегазовых компаний, но не для «Газпрома»", считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, запрет на приватизацию «задешево» выглядит удивительно, поскольку совсем недавно некоторые госкомпании продавали свои активы по явно заниженным ценам. 
На вчерашнем заседании решилась интрига с придуманной Игорем Сечиным президентской комиссией по ТЭКу. Как пишут "Ведомости" (№ 127, от 11 июля), комиссия не помогла ему добиваться нужных решений в обход правительства, Путин заявил, что вся работа будет вестись «при прямом участии Белого дома, за которым в конечном итоге будут оставаться окончательные решения по целому ряду вопросов». Сечин в ответ подчеркнул свою техническую роль: «Я считаю, что у комиссии есть один руководитель — это президент страны, все остальные являются членами комиссии, ответственный секретарь лишь технически готовит документы к докладу для председателя комиссии <...> Без президента комиссия не будет собираться». 
Стремление Сечина сохранить свое влияние и курирующую роль в ТЭКе раздражало не только нынешнего куратора отрасли в правительстве Дворковича, но и премьер-министра Дмитрия Медведева, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к Минэнерго. По его словам, премьер воспринял создание президентской комиссии как дискредитацию полномочий правительства. «В одном из разговоров Медведев попросил Сечина попридержать темп, пригрозив, что в противном случае ему придется попридержать участие “Роснефтегаза” в приватизации», — рассказывает источник газеты. На вчерашнем заседании президент однозначно оставил этот вопрос на усмотрение правительства. 
Ранее сообщалось, что президентским указом полномочия бывшего вице-премьера, а ныне главы «Роснефти» на посту ответственного секретаря новой президентской комиссии по ТЭК были ограничены. Было опубликованный текст указа был изменен, потому что «многие члены правительства», в том числе премьер Дмитрий Медведев, имели собственные замечания к тексту, - передает "Полит.ру".  


Разместить данный материал у себя: