Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
21.08.12

В. Владимиров: Топливные компании имеют возможность добывать энергоносителей столько, сколько нужно

За первое полугодие 2012 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа добыто 281 452 млн. кубометров газа, что составляет 96% к показателю аналогичного периода прошлого года. Нефти в регионе добыто 11 291,3 тыс. тонн, или 99% к уровню прошлого года. Конденсата – 6 222 тыс. тонн, что составляет 110,7% от объема аналогичного периода прошлого года.

«Сейчас на территории автономного округа фактическая добыча углеводородного сырья производится 32 предприятиями на 85 месторождениях, – сообщил первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров. – Львиная доля всей добычи углеводородов приходится на предприятия ОАО «Газпром». Ими обеспечена добыча 84% всего газа, 61% нефти и 68% конденсата. 30% добычи нефти в регионе приходится на ОАО «НК «Роснефть». 23% газового конденсата извлекло ОАО «НОВАТЭК». Объемы добычи углеводородов в тот или иной период определяется маркетинговой политикой компаний, конъюнктуры рынка и прочих факторов. Важно, чтобы у компаний была возможность маневра в объемах добычи».

Геологоразведочные работы в первом полугодии на Ямале проводили 32 предприятия на 79 лицензионных участках. Общий объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 117 тысяч погонных метров горных пород. Это 56% от планового объема на год и 111 % объема аналогичного периода 2011 года.

Напомним, что начальные суммарные ресурсы газа на Ямале составляют 125 трлн. кубометров, из них добыто около 15 трлн. кубометров (12%), нефти – 16 млрд. тонн, из них добыто около 0,8 млрд. тонн (5%), конденсата – 6,9 млрд. тонн, из них добыто 0,14 млрд. тонн (2%).

По информации Владимира Владимирова, представленной ранее парламентариям РФ, доля ЯНАО в доказанных российских запасах углеводородов по газу составляет 70%, по нефти и конденсату – 18%. При этом доля региона в доказанных мировых запасах газа составляет 22%. В то же время первый заместитель Главы региона в комментариях обозначил ряд проблем. В частности, он отметил, что с 90-х годов наблюдается падение объемов некоторых видов геологических исследований, которое ведет к минимизации прироста запасов углеводородов и ухудшению структуры запасов. Среди проблем также выделены вопросы эффективного использования попутного нефтяного газа, освоения запасов «низконапорного» газа, а также бездействующих и законсервированных нефтяных скважин.

Первый замгубернатора ЯНАО подчеркнул, что, несмотря на сложности, сегодня на территории округа ведется активное промышленное освоение. Разработаны и уже реализуются крупные инвестпроекты: строительство трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор», комплексное освоение месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, освоение месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, развитие производства СПГ на полуострове Ямал, развитие производства нефтегазохимии, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса.

«Сегодня топливные компании, которые осуществляют свою деятельность на территории ЯНАО, имеют возможность добывать энергоносителей столько, сколько нужно, – отметил Владимир Владимиров. – Нынешний год богат на знаковые события в реализации экономических проектов: начато строительство морского порта в Сабетте, главной инфраструктурной составляющей проекта «Ямал СПГ», осенью состоится ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения, стартовой площадки освоения полуострова и выхода на шельфы. Эти проекты открывают новые возможности не только для компаний и региона, но и для целых отраслей и экономики страны в целом».

Регион89.рф


Разместить данный материал у себя: