Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.04.13

В Южно-Российском государственном техническом университете завершился Х отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

 Новочеркасск, 25 апреля. - В Южно-Российском государственном техническом университете состоялся X отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и целеустремленных молодых специалистов среди учащихся ведущих горных вузов России.

 Артем Королев, основатель и руководитель «Молодежного форума лидеров горного дела»: «Всероссийский чемпионат не имеет аналогов в сфере горного дела. На сегодняшний день он является крупнейшим молодежным образовательным проектом для студентов и аспирантов профильных вузов. Очень приятно, что Южно-Российский государственный технический университет откликнулся на наш призыв принять участие в данной инициативе. Думаю, ВУЗу будет приятно, если его учащиеся смогут завоевать титул сильнейшей молодежной команды горняков России. Кроме того, у победителей есть шанс принять участие в Молодежной горной школе 2013, которую проводим совместно с компанией СУЭК. Там придется соперничать уже не с сокурсниками, а с реальными работниками».

 Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group, ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Полиметалл», ООО «УК «Колмар» и ООО «Компания «ВостСибУголь». Мероприятие в Новочеркасске также пройдет при поддержке Правительства Ростовской области.

 Сергей Роговенко, начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, передал приветственное слово Александра Гребенщикова, заместителя губернатора Ростовской области: «В регионе на горнодобывающих предприятиях  трудится 10 тыс. человек. Более всего удручает, что только 26% из указанного количества являются молодыми специалистами. В этой связи, уже сегодня у нас остро стоит вопрос об обеспечении предприятий квалифицированными специалистами, для чего необходимо проводить активную политику среди молодежи. Министерство промышленности и энергетики Ростовской области приветствует деятельность Молодежного форума лидеров горного дела, а также проведение первого Всероссийского чемпионата, в рамках которого удалось объединить самых талантливых, неравнодушных к своей будущей профессии молодых специалистов со всей России».

 С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились Виктор Нефёдов, Проректор по учебно-воспитательной работе Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), Александр Малышев, Генеральный директор ООО «Экологические технологии» и Анатолий Михайлусов, руководитель Восточно-Донбасского филиала ФГБУ «ГУРШ».

 «Это замечательно, что наш ВУЗ был выбран одним из участников Всероссийского чемпионата. Сегодняшний этап Чемпионата поможет его участникам развить навыки, полученные на занятиях, и стать ближе к специальности, что в итоге будет способствовать становлению каждого из них как высококвалифицированных профессионалов в области горного дела 21-го века» - отметил Виктор Нефёдов.     

 Пять команд Южно-Российского государственного технического университета соревновались в решении кейса по разработке стратегии развития инновационного промышленного кластера на базе существующего угольного месторождения в Кемеровской области. Их работу оценивала специально сформированная экспертная комиссия: Доценты кафедры «Горное дело» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Андрей Белодедов и Татьяна Литовченко, Заместитель генерального директора ОАО «ШахтНИУИ» Виктор Беликов, Научный сотрудник ФГУП ННЦ ГП ИГД им. А. А. Скочинского Дмитрий Лиманский, Генеральный директор ООО «Экологические технологии» Александр Малышев, Руководитель Восточно-Донбасского филиала ФГБУ «ГУРШ» Анатолий Михайлусов, начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Роговенко, Заместитель директора Северо-кавказского представительства ОАО «ВНИМИ» Олег Стеценко.

 Александр Малышев, Генеральный директор ООО «Экологические технологии»: «Всероссийский чемпионат это безусловный элемент развития научного потенциала учащихся. Горная наука, особенно связанная с добычей полезных ископаемых, должна развиваться в нашем регионе и приносить пользу социально-экономическому развитию. Это ведет к созданию рабочих мест, повышению уровня жизни жителей нашего региона».

 В соответствии с решением экспертов, в финале Чемпионата примет участие команда «Наследники Чиха» (Анна Воронина, Антон Макеев, Роман Шацкий, Владимир Чумаков). Все команды получила дипломы Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) и Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

 Заключительный отборочный этап Всероссийского чемпионата по кейсам в области горного дела состоится 29 апреля в Якутске, где будет определен финалист от Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. Торжественный финал Чемпионата, в ходе которого будет решаться дополнительный кейс по одной из актуальнейших проблем горного производства, состоится 13 мая в Москве в Государственном геологическом музее. Победителей ждут повышенные стипендии, ценные призы, а также возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и выехать на стажировку в зарубежную горнодобывающую компанию.


Разместить данный материал у себя: