Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
8.12.11

В Тюмени презентуют книгу о легендарных геологах

Презентация второго тома книги «Биография Великого подвига» состоится в Тюмени 9 декабря. Об этом сообщает литературно-краеведческий центр.

Труд посвящен тюменской геологии. Издание номинировано на региональную премию «Книга года». Более 60 лет прошло с начала планомерного развития геологоразведочных работ в Тюменской области. Аналога тому, что произошло на севере региона после открытия здесь крупных запасов нефти и газа, нет ни в отечественной, ни в мировой практике.

«Биографии Великого подвига» в фактах, документах и фотографиях представляет события и людей, вершивших историю геологии. Издание можно разделить на три смысловых части: 50-летие со дня открытия промышленной нефти в Западной Сибири (Шаимское нефтяное месторождение), судьба «Колумба нефтяного края» – Юрия Георгиевича Эрвье, 65–летний юбилей Победы.

В книгу включены документы, воспоминания, очерки и о тех, кто помогал разведчикам недр – строителях, авиаторах, речниках, медиках, деятелях культуры и многих других. Главная идея книги – сохранение памяти о геологоразведчиках Тюменской области. В издании содержатся сведения о 600 человек. Этот труд можно считать энциклопедическим и интересным не только тем, о ком написана книга, но и краеведам, студентам и всем тем, кому не безразлична судьба нашего края.

Вслух.ру


Разместить данный материал у себя: