Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
12.12.11

В Тенькинском районе Колымы готовят к вводу в эксплуатацию новое месторождение

На заседании областной администрации, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко, оценили перспективы освоения месторождения «Павлик» в Тенькинском районе Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Промышленное освоение второго по величине месторождения Яно-Колымской провинции – очень значимое событие для Магаданской области и Тенькинского района в частности, на территории которого планируется начать строительство комплекса. Это умножение экономической стабильности области и дополнительные рабочие места для жителей Колымского края. На сегодня инвесторами уже вложено около полутора миллиарда рублей в разработку проекта, проведён большой объем геолого-разведочных работ. Первое золото мы ожидаем в декабре 2013 года», - сказал Николай Карпенко.

Генеральный директор открытого акционерного общества «Золоторудная компания Павлик» Василий Макаров рассказал, что освоение месторождения предполагает комплексное развитие прилегающей территории. В 2007 году компания приступила к работам по освоению месторождения.

Уже проведены буровые и аналитические работы, комплексные геолого-геофизические исследования и другие подготовительные мероприятия. Учтён вопрос об экологической безопасности производства. Специалисты ВНИИ1 провели целый ряд экологических исследований. Завершение проектных работ планируется во II квартале 2012 года, начало строительства в III квартале 2012 года.

Около 55 тысяч погонных метров пробурено сегодня на «Павлике», определены запасы драгоценных металлов, обнаружены участки минерализации с содержанием драгметалла 2-3 грамма на тонну. На основании полученных данных, планируется запустить первую очередь предприятия производительностью по руде 3 млн. тонн, по золоту 6-7 тонн. На втором этапе ожидается увеличение добычи руды и золота в два раза.

На сегодняшний день завершена геологоразведка, необходимая для подсчета запасов и начала строительных работ горно-обогатительного комбината, который будет оснащен самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Завершение строительства запланировано на декабрь 2013 года. Генеральный подрядчик строительства - международная компания «Bateman».

Численность коллектива занятого на строительстве составит не менее 2000 человек, сотрудников действующего ГОКа не менее 1000 человек.

"колыма.RU"


Разместить данный материал у себя: