Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
14.03.14

В СВФУ им М. К. Аммосова состоялся четвертый отборочный этап 2-го Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела

Студенты СВФУ им. М. К. Аммосова уже второй год принимают участие в Чемпионате по решению кейсов в области горного дела, который является крупнейшим инженерным кейс-чемпионатом. Целью проекта является выявление и поддержка активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов России и Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.

В этот раз участники кейса разрабатывали среднесрочную стратегию развития холдинга, специализирующегося на производстве драгоценных металлов, а также предлагали ряд мероприятий по минимизации потерь и снижению себестоимости его добычи. В их распоряжении были ограниченные финансовые ресурсы, сформированные из чистой прибыли холдинга за 2013 год

В мероприятии приняло участие 7 студенческих команд, сформированных из числа учащихся СВФУ им. Аммосова и филиалов данного ВУЗа: Нерюнгринский технический институт, Горно-геологический техникум, расположенный в поселке Хандыга, и Чукотский филиал СВФУ.

В пленарной части мероприятия с приветственным словом к участникам обратились проректор по стратегическому развитию СВФУ имени М.К. Аммосова Василий Саввинов, заместитель Министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Степан Москвитин, руководитель Комитета по промышленной политике  Молодежного правительства Республики Саха (Якутия) Аян Уваров, заместитель исполнительного директора по персоналу ОАО «Высочайший» Михаил Паршуков.

Проректор по стратегическому развитию СВФУ имени М.К, Аммосова Василий Саввинов: «Решение кейсов – это очень серьезное дело, где вы на деле показываете то, как знаете свою профессию, как знаете технологию добычи, что из себя представляют последствия горного производства. Решение кейсов – это важная комплексная задача и вы, как будущие лидеры горного дела, должны показать весь свой профессионализм. Как сказал великий Архимед: «дайте мне точку опоры и я переверну весь мир». Мне бы хотелось, чтобы этот Чемпионат стал для вас именно той опорой, которая даст возможность проявить себя в своей профессии с самой лучшей стороны».

Заместитель исполнительного директора по персоналу ОАО «Высочайший» Михаил Паршуков: «От имени ОАО «Высочайший», которое входит в десятку самых крупных золотодобывающих компаний России, я обращаюсь к Вам, чтобы вы своими профессиональными действиями доказали, что у нас сохраняется преемственность поколений, что вы будете достойными продолжателями дела своих отцов. Надеюсь, что сегодня смогу присмотреть будущих перспективных работников для нашего предприятия».

Руководитель Комитета по промышленной политике Молодежного правительства Республики Саха (Якутия) Аян Уваров: «Радостно сегодня наблюдать, что количество участников сегодня стало в разы больше, по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что интерес молодежи к таким мероприятиям как Всероссийский Чемпионат по кейсам в области горного дела, который позволяет проявить себя с разных сторон, достаточно высокий. Сегодняшнее ваше участие в этом проекте, позволит получить важный опыт не только в форме новых знаний и повышения квалификации в горном деле, но и опыт в командной работе и возможность проявить себя».

В соответствии с решением экспертного жюри, в состав которого вошли представители ОАО «Высочайший», ЗАО «Саха Голд Майнинг», ХК «Якутуголь», ИГД СО РАН победителем отборочного этапа Чемпионата в СВФУ им. М. К. Аммосова признана команда «Кокс» из Нерюнгринского технического института (Андрей Мельников, Владислав Цветков, Анатолий Растригин), которые обратились ко всем участникам Чемпионата с таким посланием: «Горное дело – это искусство, поэтому импровизируйте!». Второе и третье места заняли, соответственно, команда «Импульс» и команда «Агора». Все участники мероприятия были награждены памятными призами и грамотами от организаторов и руководства ВУЗа.

Следующий отборочный этап второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела состоится 14 марта в Карагандинском государственном техническом университете (г. Караганда, Казахстан). 

Организатором мероприятия является НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и фонд поддержки культурных и образовательных инициатив «Новый Диалог», при поддержке Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России и Росмолодежи. 

Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Партнером этапа в Якутске выступило ОАО «Высочайший». При реализации проекта также используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп.

Партнерами Чемпионата также выступают ОАО «ЮГК», ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», ООО «Руссдрагмет», MICROMINE, группа IMC Montan, ОАО ХК «СДС-Уголь» и ОАО «Полиметалл», Академия горных наук, Государственный геологический музей                        им В.И Вернадского Российской академии наук, некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Российский организационный комитет Всемирного горного конгресса и Росуглепроф.

Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/.

Контакты организаторов:

Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, vlassovaalena@yminer.ru.


Разместить данный материал у себя: