Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.10.15

В крупносортном цехе ЕВРАЗ НТМК установлена новая система очистки воздуха

В крупносортном цехе ЕВРАЗ НТМК на участке подготовки сменного оборудования введена в эксплуатацию новая  аспирационная система для очистки воздуха от пыли и мелких частиц. Новое оборудование позволило улучшить условия труда работников, уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Современная система отчистки установлена для токарей крупносортного цеха, работающих за вальцетокарными станками. Непосредственно над рабочими местами металлургов смонтированы пять гибких воздуховодов, которые улавливают мелкую пыль, окалину и другие металлические частицы, образующиеся при токарной обработке прокатных валков. Эффективная аспирация достигается за счет подвижности конструкций, которые свободно поворачиваются вокруг своей оси и в разных плоскостях, собирая производственные отходы в труднодоступных местах. Полая конструкция и большой диаметр горловины воздуховодов способствуют беспрепятственному проникновению мелких частиц в фильтрационные установки. Собранные отходы складируются в герметичном контейнере для дальнейшей утилизации.

Установка аспирационной системы российского производства велась около двух месяцев. Благодаря новой очистной системе на рабочих местах токарей крупносортного цеха значительно снизилось количество производственной пыли, улучшилось состояние воздуха.

Создание комфортных  и безопасных условий труда для сотрудников – один из приоритетов ЕВРАЗа.


Разместить данный материал у себя: