Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.09.21

В День знаний стартовала регистрация участников Осеннего кубка чемпионата -CASE-IN-

 Регистрация на участие в Осеннем кубке IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», открылась 1 сентября. В течение трех месяцев школьники, студенты и действующие специалисты отраслевых компаний, объединившись в команды, будут разрабатывать решения по единой теме сезона «Устойчивое развитие». Сильнейших участников в каждой возрастной группе определит финал, который пройдет в Москве в декабре 2021 года.

Традиционно самыми юными станут участники Школьной лиги, для которых подготовлены кейс и задания конкурса инженерных решений.

«Чемпионат продолжает развиваться как социальный лифт для молодежи, включая школьников среднего и даже начального звена. Так, учащиеся 9-11 классов могут выбрать задание: или работать над задачами по реальным производственным ситуациям, или создавать технические устройства для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности, – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, А в конкурсе инженерных решений запланировано на выбор несколько заданий для ребят из 3-8 классов: им предстоит индивидуально подготовить рисунок, эссе или макет по теме «Энергия скрывается во всем», «Моя энергетическая мечта», «Энергия будущего в наших руках!» или «Восстановление экосистемы».

Команды вузов будут решать инженерный кейс Студенческой лиги по актуальным задачам ТЭК, а молодежные команды отраслевых компаний по традиции будут решать кейс, посвященный эффективности производства.

Также в этом году впервые в рамках «CASE-IN» мы проведем молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие», участниками которого станут студенческие команды России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики», рассказывает основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата Артем Королев.

Самые сильные команды Осеннего кубка встретятся на финале в Москве в декабре 2021 года.

На финале будут разыграны звания лучших молодежных инженерных команд сезона «Устойчивое развитие» и призы. Среди них дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 42 вуза-партнера, льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров, карьерный рост для молодых специалистов. Дополнительной наградой станет приглашение на федеральные образовательные форумы для молодежи.

В этом году чемпионат «CASE-IN» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты АНО РСВ и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

 

https://fondsmena.ru/


Разместить данный материал у себя: