Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.03.12

В Адыгее уже в этом году планируют начать добычу газа

В первой половине текущего года ООО "Южгазэнерджи" наметило ввод в эксплуатацию Кошехабльского газоконденсатного месторождения. Сумма инвестиций компании за прошлый год составила 4,4 млрд. рублей. Об этом сообщил накануне, 28 марта, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе расширенного заседания Кабинета министров республики.

Как сообщали ЮГА.ру, ООО "Южгазэнерджи" – дочернее предприятие, принадлежащее британской компании JKX Oil & Gas. с 2012 года ООО "Южгазэнерджи" ежегодно будет добывать около 500 млн. кубометров газа, что существенно увеличит налоговый потенциал региона.

Как отметил Мурат Кумпилов, в этом году прогнозируют еще более серьезные сдвиги, связанные не только с началом добычи газа в Кошехабльском районе, но с организацией нефтепереработки в Тахтамукайском районе.

"Сегодня уже решены земельные вопросы, связанные со строительством нефтеперерабатывающего завода. Сумма прогнозируемых инвестиций – около 2 миллиардов долларов", – отметил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

По его словам, реализация перспективных проектов по добыче и переработке полезных ископаемых существенно изменит структуру экономики.

С целью поиска, оценки и разведки месторождений углеводородного сырья ведутся работы ООО "Южгазэнерджи" в Кошехабльском районе, ООО "ЕвроХим – ВолгаКалий" в Майкопском районе и ООО "Регионпромнефть" в Теучежском районе.

Общие затраты на проведение геологоразведочных работ в 2011 году составили 224,4 млн. рублей. В этом году на эти цели ООО "Южгазэнерджи" планирует затратить 527 млн. рублей, ООО "ЕвроХим – ВолгаКалий" – 45,1 млн. рублей, ООО "Регионпромнефть" – 8,22 млн. рублей.

ЮГА.ру


Разместить данный материал у себя: