Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.06.18

Уральские ученые представят перспективные разработки на Всемирном Конгрессе IMPC 2018

 Всемирный Конгресс по обогащению полезных ископаемых – IMPC 2018 для Уралмеханобра и УГМК станет своеобразным отчетом за проделанную  работу. Научной общественности будут представлены 8 докладов из различных областей обогащения полезных ископаемых. Это доклады по рудоподготовке, магнитной и электросепарации, флотации, гидро- и пирометаллургии.

К теоретическим разработкам следует отнести доклады по рудоподготовке:

 - доклад генерального директора, к.т.н. К.В. Булатова и д.т.н. Г.И. Газалеевой, представляющий новую методику оценки селективности процессов дезинтеграции с использованием современных методов технологической минералогии;

 - доклад молодого специалиста Ельниковой С.П. по моделированию современных процессов дробления «в слое».

Интересный обзорный доклад представит к.т.н. Н.В. Шихов. В нем показана возможность применения нетрадиционных методов электросепарации практически для любого вида сырья: титаномагнетитов, золотосодержащих руд, руд цветных и редких металлов, неметаллического и техногенного сырья и др.

С точки зрения практического внедрения к.т.н. Мамоновым С.В. будут показаны результаты разработки новой комплексной флотационно-магнитной схемы переработки «медистых магнетитов». Технология позволяет получать высококачественные медный и железный концентраты, имеет высокие технологические показатели, внедрена на обогатительной фабрике ОАО «Святогор» (УГМК).

Одним из современных методов подготовки концентратов к плавке является процесс металлизации. К.т.н. Братыгин Е.В. на Конгрессе IMPC 2018 представит доклад, посвященный исследованиям процесса металлизации титансодержащего сырья – ильменитового концентрата.

Необходимо отметить, что широкая тематика докладов Уралмеханобра на Конгресс обусловлена политикой, проводимой УГМК по отношению к научным центрам компании. Кроме ОАО «Уралмеханобр» в УГМК 4 научных центра, в том числе уникальный корпоративный технический университет – ТУ УГМК, - единственный в своем роде в России. Многие исследования ученые  ОАО «Уралмеханобр» проводят совместно с ТУ УГМК.

ОАО «Уралмеханобр» совместно с ТУ УГМК запущена современная непрерывная флотационная установка, которая работает на базе автоматизированной линии «Сetco», на которой тестируют технологические схемы переработки текущих и перспективных руд предприятий «УГМК-Холдинг».

Научно-исследовательский и проектный институт механической обработки и обогащения полезных ископаемых – Уралмеханобр создан в 1929 году.

Институт выполняет общегосударственные задачи по созданию новых технологий и проектов в области добычи, обогащения, переработки полезных ископаемых. В 1979 году коллектив института был награжден «Орденом Трудового Красного Знамени» за проект переработки титаномагнетитовых руд, который воплотился на действующем предприятии – Качканарском горно-обогатительном комбинате. Аналогов этому проекту до сих пор нет.

Новая ступень развития Уралмеханобра связана с вхождением его в 2000 году в структуру Уральской горно-металлургической компании – УГМК. Компания придала институту новый статус и дала новые возможности. Было закуплено самое современное лабораторное оборудование, компьютерные программы, созданы горное и металлургическое направления в проектировании.

Большое внимание ученые института уделяют экологическим проблемам, а именно переработке техногенных отходов. Кроме шлаков исследования были проведены для отходов обогатительных фабрик Магнитогорского металлургического комбината и компании «Казхром» (Республика Казахстан). Все эти разработки успешно внедряются. Все научное направление в УГМК возглавляет технический директор компании д.т.н. А.М. Паньшин. Именно он поощряет ученых работать в различных областях знаний и с различными видами сырья, ведь у УГМК есть долгосрочные перспективы в области добычи, обогащения, переработки полезных ископаемых.

 Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых

IMPC-2018. Международная выставка IMPCEXPO2018 добыча и переработка минерального сырья

 С 16 по 21  сентября  2018  в Москве в  Центре Международной Торговли и ЦВК «Экспоцентр», пройдет долгожданное событие для России и Москвы. Международный Конгресс по обогащению полезных ископаемых IMPC-2018 и Международная выставка IMPCEXPO 2018 добыча и переработка минерального сырья.

Официальный сайт Конгресса: http://impc2018.com/ru

Официальный конгресс операторOOO «МАКО конгресс менеджмент» http://www.makongress.ru


Разместить данный материал у себя: