Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
31.05.12

УГМК: Разработка месторождений никеля в Воронежской области начнется не раньше 2022 года

Активная разработка медно-никелевых месторождений в Воронежской области начнется ориентировочно в 2022 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 31 мая на встрече с журналистами директор по горному производству ООО "УГМК холдинг" Григорий Рудный.

По словам Рудного, в январе 2013 года предприятие приступит к подготовке материалов для проектно-сметной документации. На первом этапе будут проведены проектно-поисково-оценочные работы. После проведения данных работ специалисты холдинга получат разрешение выехать на место с буровыми установками - чтобы определить глубину объекта.

Второй этап - разведочные работы, займет от полутора до трех лет и завершится ориентировочно в 2016-17 годах. В ходе второй стадии специалисты установят примерный объем запасов, а также определят целесообразность дальнейших работ по разработке месторождения. Григорий Рудный назвал ряд факторов, которые не позволят вести разработку рудников - это, прежде всего, небольшие запасы, а также существенное падение цены на никель.

В случае если разработка месторождений будет возможна, в течение года по материалам проведенных работ будет подготовлен отчет для Государственного комитета по запасам. После принятия отчета, ориентировочно с 2016 года, компания приступит к разработке проектно-сметной документации. По проекту на территории месторождения в регионе предполагается строительство подземного горного рудника и горно-обогатительного комбината. При этом, подчеркнул Рудный, на территории региона никель будет только добываться, а все высокотемпературное производство планируется разместить на Урале.

По прогнозу, в 2018 году проектно-сметная документация должна пройти согласование, затем холдинг приступит непосредственно к строительству подземного рудника и ГОКа. Объем производства на первой стадии в 2022 году предполагается в размере 50 тысяч тонн, к 2027 году объем должен достигнуть 1,5 млн тонн руды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 мая стали известны результаты конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд (Воронежская область) победителем стал ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящий в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания". В конкурсе также участвовал ОАО ГМК "Норильский никель", представители которого заявили о намерении обжаловать результаты конкурса.

ИА "REGNUM"


Разместить данный материал у себя: