Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.03.12

Ученые-геологи: Иркутская область страдает из-за несовершенства законодательной базы

Иркутская область обладает богатой минерально-сырьевой базой, но инвесторы, приходя сюда, рискуют из-за недостатков законодательства. Об этом и других особенностях современной геологической отрасли в преддверии Дня геолога на круглом столе «Перспективы разведки и освоения полезных ископаемых Иркутской области» рассуждали ученые-геологи, руководители предприятий и чиновники.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Владимир Скляров, в России создан федеральный холдинг «Росгеология». Раньше геологическая отрасль была объединена крупными государственными организациями, сейчас же две трети ее заняты частными предприятиями. Созданный холдинг остается в рамках федеральных органов власти.

Советник начальника Управления по недропользованию Иркутской области Николай Суслов пояснил, что «Росгеология» – это один из шагов федерального правительства, направленных на сохранение государственной геологической службы. В этот холдинг должны войти 24 предприятия, основным акционером которых является федеральное правительство. Также в него вошли три унитарных предприятия.

В последнее время сформировался серьезный фонд частных предприятий, которые выполняли государственный заказ. Ожидается, что теперь «Росгеология» будет с ними конкурировать. Однако новый холдинг должен в первую очередь решать региональные геологические вопросы. Речь идет об изучении регионов, в которых обнаружены еще не все месторождения, но есть перспективы для их открытия и разработки. Ни один частный капитал не идет на этот риск. Между тем, выявление новых месторождений является важной частью работы геологического комплекса.

Также эксперты отметили, что ожидается создание некоего альянса из уже существующих компаний, иностранных инвесторов, государства.

Как отметил директор Института геохимии СО РАН, академик Михаил Кузьмин, Иркутская область богата на полезные ископаемые. Но работа с геологической отраслью должна включать в себя поддержку регионального правительства. «Областные структуры должны заниматься созданием инфраструктуры на месторождениях. Причем это тесно связано с общим развитием региона. Самое главное – установить связь между производством и минерально-сырьевой базой. Потому что ископаемые в Приангарье добываются сырыми, они не подвергаются обработке», – подчеркнул ученый.

Однако Владимир Скляров заявил, что при отсутствии в Иркутской области рисков в нахождении месторождений, в регионе риск вызван несовершенством законодательной базы.  «Наше правительство не может определиться в выборе пути: это будут нанотехнологии или сырьевой путь. Финансовые потоки направлены из региона, а не сюда».

I38.ru


Разместить данный материал у себя: