Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.04.15

Три уральские команды прошли в финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

В Екатеринбурге прошли отборочные этапы всех трех лиг Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов: по горному делу, по геологоразведке и по электроэнергетике. В соревнованиях приняли участие более 100 будущих инженеров: энергетики из   Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и горные инженеры и геологи из Уральского государственного горного университета.

Первыми вступили в борьбу за путевку в финал Чемпионата студенты ? энергетики, состязавшиеся на площадке Энергетического университета УрФУ. С приветственными словами к участникам обратился проректор по учебной работе УрФУ Сергей Князев. Он поздравил участников с открытием отборочного этапа и выразил уверенность в том, что студенты УрФУ достойно проявят себя при решении кейсов и смогут претендовать на призовое место финале Чемпионата.

Уральский федеральный университет и Уральский государственный горный университет ? стратегические центры подготовки будущих специалистов ТЭК не только для Урала, но и для всей России, поэтому все три отборочных этапа Чемпионата в Екатеринбурге прошли при поддержке Правительства Свердловской области. Игорь Чикризов, заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, отметил роль Чемпионата в сохранении и передаче опыта между поколениями профессионалов: «Чемпионат позволяет поддерживать стабильность в подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса, поддерживать преемственность поколений в разных отраслях ТЭК. Желаю вам успехов на Чемпионате, чтобы на вас обратили внимание будущие работодатели, чтобы вы достойно выступили на финале».

Чемпионат привлекает внимание ведущих работодателей ТЭК, которые заинтересованы в формировании кадрового резерва и привлечении перспективных  молодых специалистов.

Генеральным партнером Чемпионата выступает ОАО «СО ЕЭС», для которого участие в Чемпионате ? это дополнительная возможность оценить качество подготовки студентов ? энергетиков, в том числе студентов, обучающихся по специализированным программам  Системного оператора. Выступление Петра Ерохина, советника директора ОАО «СО ЕЭС», д.т.н., профессора кафедры Автоматизированных электрических систем УралЭНИН УрФУ, Председателя Попечительского совета Фонда «Надежная смена», стало настоящим историческим очерком становления Фонда «Надежная смена», его взаимодействия с ОАО «СО ЕЭС» и УралЭНИН   УрФУ. Будучи одним из первых руководителей энергокомпаний, поддержавших идею Чемпионата по решению инженерных кейсов, П.Ерохин охарактеризовал метод кейсов как действительно полезный и прогрессивный формат, дополняющий  академическое обучение и выделил следующие его ключевые преимущества: «Решение кейсов предусматривает условия конкуренции, которая мотивирует участников. Задание кейса никогда не опирается полностью на пройденный материал. Это побуждает участников искать необходимую информацию самостоятельно и применять вновь полученные знания. Кейс всегда опирается на реальность и глубокую взаимосвязь производственных процессов. Наконец, кейс ?  это приобретение навыков командной работы». В завершение выступления Пётр Ерохин пожелал участникам успешной работы, внимания работодателей и победы в финале.

Партнерами этапа в УрФУ стала  ОАО «Волжская ТГК», ее представители смогли оценить уровень обучения студентов УралЭНИН УрФУ, а также студентов целевого направления ОАО «Волжская ТГК». Приветствуя участников отборочного этапа, Ирина Ермакова, заместитель директора, начальник управления по работе с персоналом Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК», сравнила работу инженеров ? энергетиков с творчеством и призвала участников проявить максимальную креативность при решении задач кейса.

Участники Чемпионата из  УрФУ уже имеют опыт решения кейсов: в 2014 году команда УралЭНИН УрФУ принимала участие в другом крупном проекте одного из организаторов Чемпионата ? Фонда «Надежная смена» ? Межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости».

В день соревнований участникам этапа в УрФУ предстояло защитить свои идеи по решению кейса  «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции».  

В состав жюри, которое оценивало работы участников,  вошли эксперты Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области; представители  уральских энергокомпаний: Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала», Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК», Филиала ОАО «НТЦ ЕЭС» «Технологии автоматического управления»; координаторы подкомитета С6 НП «РНК СИГРЭ», ЗАО «Шнайдер Электрик»; преподаватели УралЭНИН УрФУ.

 

Победителем отборочного этапа была признана команда «Звезда и треугольник» в составе аспиранта кафедры АЭС УралЭНИН УрФУ Григория Шабалина (капитан команды) и студентов 4 курса  кафедры АЭС УралЭНИН УрФУ Ольги Возисовой, Сергея Шевчука, Антона Куликова.

Участники этапа получили памятные призы от ОАО «СО ЕЭС» и сертификаты. Победителей и призеров ждали дипломы и ценные подарки.

Соревнования Чемпионата в Екатеринбурге продолжили будущие горные инженеры и геологи из Уральского государственного горного университета. В открытии этапа приняли участие представители Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра), Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, руководители УГГУ.

Горный университет принимает участие в Чемпионате уже третий год. В 2013 году УГГУ выиграл конкурс на лучшую организацию отборочного этапа и завоевал премию «Энергия образования, учрежденную совместно НП «Глобальная энергия» и Молодежным форумом лидеров горного дела. В том же году команда Горного стала серебряным призером финала Чемпионата.

Открывая этап, первый проректор УГГУ Михаил Носырев подчеркнул инновационную роль Чемпионата в системе подготовки будущих инженеров:  «Сейчас в систему высшего образования внедряется компетентностный подход, Чемпионат, как проект, в основе которого лежит этот подход, поддерживается на самом высоком уровне.  Решение кейсов ? это одна из самых передовых технологий, когда решается задача, максимально приближенная к реалиям производства. Задачи, которые вы сегодня будете решать, позволят вам по-новому посмотреть на свою будущую профессию».

За три года проведения Чемпионата у каждого отборочного этапа появились не просто постоянные партнеры, но и настоящие друзья и единомышленники ? представители региональных ведомств, компаний, научных объединений, которые участвуют в работе этапа в качестве гостей и экспертов, и без которых уже не представляется этап.  В Екатеринбурге в Горном университете такими друзьями стали заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Сильчук и заместитель начальника Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу Николай Кокорин. 

Евгений Сильчук, который принимает участие в этапе Чемпионата в УГГУ второй раз, поздравил студентов с открытием соревнований: «Чемпионат ? это уникальный проект, который приближает образование к производству, для нашего промышленного региона. Чемпионат растет, привлекая новых партнеров, в том числе работодателей, которые хотят получить самых умных, опытных и активных выпускников. И сегодня  ваше участие в Чемпионате ? это начало вашей будущей карьеры».

Николай Кокорин, так же постоянный эксперт этапов в УГГУ, обращаясь к студентам, отметил преимущество методов Чемпионата перед академическими способами обучения: «Вам дана уникальная возможность решать конкретные комплексные задачи уже сейчас. Правильно вы их решаете или неправильно ? это другой вопрос, самое главное, что вы смело за них беретесь и пытаетесь решить. Вы будущее  горной науки, горной промышленность не только Свердловской области, но и всей России. Желаю вам удачи!».

В завершение церемонии открытия Председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Артем Королев рассказал студентам и гостям  об истории Чемпионата и о тех возможностях, которые открываются перед его участниками.

В 2015 году студенты Горного университета активно включились в решение кейсов, чему немало способствовала активная организационная работа филиала Молодёжного форума лидеров горного дела в УГГУ. В борьбу за путевку в финал вступили сразу 16 команд  лиг по горному делу и по геологоразведке, на решение кейса у ребят было всего 10 дней.

Будущие горные инженеры презентовали решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Участники лиги по геологоразведке решали кейс «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ».

Идеи участников, в число которых вошли даже особые смельчаки ? студенты первого курса, были высоко оценены экспертным жюри в составе представителей горных компаний и ведомств Урала: ОАО «Ураласбест», Министерства промышленности и науки Свердловской области, Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра), УГГУ, Института горного дела УрО РАН. В состав жюри также вошел  участник Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела 2013 года, ныне старший научный сотрудник лаборатории транспортных систем карьеров и геотехники Института горного дела УрО РАН Артем Журавлёв.

В соревнованиях лиги по горному делу победила команда «Альтруисты» в составе студентов горно-технологического факультета УГГУ Михаила Петухова (капитан команды, 4 курс, кафедра разработки месторождений открытым способом), Сергея Балтачева (4 курс, кафедра разработки месторождений открытым способом), Андрея Артемьева (4 курс, кафедра шахтного строительства) и Артема Колотушкина (1 курс, кафедра разработки месторождений открытым способом).

В этапе лиги по геологоразведке в финал вышла команда «Разведчики» в составе студентов 4 курса факультета геологии и геофизики УГГУ Антона Мишина (капитан команды, кафедра геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых),  Ляйсан Байрамгалиной (кафедра геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых), Алёны Шайдулиной (кафедра геоинформатики).

Все команды получили сертификаты об участии в Чемпионате от университета, победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками. Победителям также присуждена стипендия партнера этапа ОАО «Северский гранитный карьер».

Команды ? финалисты отборочных этапов в Екатеринбурге представят свои университеты на финале Чемпионата в Москве 28 ? 29 мая 2015.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».

Партнеры этапов: ОАО «Волжская ТГК» КЭС-холдинг, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Северский гранитный карьер» и ОАО «Ураласбест».

Больше фото: лиги по горному делу и по геологоразведке

Больше фото: лига по электроэнергетике

 

О Чемпионате

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ?  это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.

В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  ? практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.

В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды ? финалиста, более 150 студентов.

Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

 

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.

Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.

Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.

 

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru


Разместить данный материал у себя: