Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.11.21

Студенты 48 городов России и Беларуси представляют климатические проекты для условий вечной мерзлоты в полуфиналах Осеннего кубка чемпионата -CASE-IN-

 123 команды вышли в полуфинал Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», посвященного теме «Устойчивое развитие». Чемпионат с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В 2021 году Осенний кубок Студенческой лиги «CASE-IN» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и включен в план мероприятий Года науки и технологий.

Студенческая лига чемпионата «CASE-IN» открывает для участников много возможностей: это опыт решения реальных производственных задач, общение с первыми лицами и экспертами отраслевых компаний, вакансии ведущих работодателей, а также возможность развития надпрофессиональных навыков (soft-skills) и дополнительная строчка в портфолио и резюме кандидата.

«В полуфинал Осеннего кубка «CASE-IN» прошли 123 команды 76 вузов, от 10 до 18 команд в каждом федеральном округе, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, – Это серьезное достижение, и полуфиналисты уже входят в число сильнейших молодежных инженерных команд своих регионов».

В ходе Осеннего кубка Студенческой лиги конкурсанты по заданию АК «АЛРОСА» ПАО решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях вечной мерзлоты».

«В отличие от основного сезона чемпионата «CASE-IN», в Осеннем кубке совместно участвуют студенты всех направлений. Работа над задачами общеотраслевой значимости расширяет профессиональные горизонты и усиливает компетенции будущих специалистов. Поэтому задания Осеннего кубка привлекают студентов не только ТЭК, но и других направлений», – пояснил основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Полуфиналистами стали команды, предложившие самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях студенты учитывали специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО и российское законодательство.

По количеству вузов – участников лидирует Центральный федеральный округ, в полуфинале которого соревнуются команды 13 университетов. В полуфиналы Приволжского и Южного федеральных округов вышли по 11 вузов, Северо-Западного и Сибирского – по 10 вузов.

Команды 9 университетов встретятся в полуфинале Уральского федерального округа, и по 6 сильнейших региональных вузов участвуют в соревнованиях на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. К Осеннему кубку присоединились и зарубежные гости – команды студентов двух университетов Республики Беларусь.

В ходе полуфинальных состязаний участники представят отраслевым экспертам доработанные климатические проекты, а финалистами станут по три команды в каждом федеральном округе, набравшие максимальный балл по результатам экспертной оценки.

Финал Осеннего кубка чемпионата пройдет 16 декабря 2021 года в Москве и станет масштабным состязанием сразу в нескольких лигах «CASE-IN»: к студентам присоединятся победители отборочных этапов Школьной лиги и Лиги молодых специалистов, а также финалисты Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

Победители Осеннего кубка Студенческой лиги пройдут стажировки и практики в ведущих отраслевых компаниях с возможностью последующего трудоустройства, а также получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».


Разместить данный материал у себя: