Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.04.15

Сибирь на пути к финалу: определены победители этапа Чемпионата в Сибирском федеральном университете

20 апреля 2015 в Сибирском федеральном университете прошли отборочные этапы лиг по горному делу и по геологоразведке  Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Красноярского края и Администрации города Красноярска.

Сибирский федеральный университет принимает участие в Чемпионате третий раз, в 2015 году вуз также присоединился к лиге по геологоразведке.

Отборочные этапы торжественно открыл директор Института горного дела, геологии и геотехнологии, заведующий кафедрой «Геологии месторождений и методики разведки» СФУ Владимир Макаров, который, в частности, сказал: «Я очень рад, что участие в Чемпионате стало традиционным для нашего университета, что в жюри участвуют  крупнейшие угольные и энергетические компании нашего региона. Нам очень приятно, что у нас здесь бьется живая горно-геологическая мысль».

Чемпионат ? это не только соревнования, но и возможность для студентов лично познакомиться с первыми лицами ведущих компаний ТЭК регионов и России. Гостями этапа в СФУ стала делегация представителей генерального партнера Чемпионата ОАО «СУЭК». Заместитель исполнительного директора по персоналу и администрации АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Самарин, который рассказал о принципах работы с молодежью и основных молодежных проектах ОАО «СУЭК»: «Хочу пожелать вам успехов в решении кейсов, лучших из вас мы ждем на работу в нашей компании!». Выступление С. Самарина продолжил постоянный участник этапов Чемпионата советник директора   по персоналу ОАО «СУЭК» Анатолий Фомин. Он представил историю и современное состояние компании. Точку в эффектной презентации ОАО «СУЭК» поставил Денис  Горев, заместитель начальника управления  производственного контроля и охраны труда АО «СУЭК-Красноярск», который от первого лица рассказал о работе и жизни молодых специалистов в ОАО «СУЭК». 

Пример ОАО «СУЭК» показывает, насколько универсальной и эффективной площадкой является Чемпионат. В его рамках собираются участники всех проектов Фонда «Надежная смена» и Молодежного форума лидеров горного дела, при этом они выступают в разных ролях ?  участников соревнований, экспертов и гостей. Так, например, гость этапа в СФУ Д. Горев ? капитан команды ? постоянной участницы другого крупнейшего проекта МФЛГД молодежного  научно-практического форума «Горная школа». Другой гость ? Ярослав Линьков, финалист первого и второго Чемпионатов в составе команды «Вулкан» СФУ, в настоящее время горный инженер производственно-технического отдела горнодобывающей компании по производству нерудных строительных материалов ООО «Торговый дом», выступил в СФУ в качестве эксперта. Таким образом, Чемпионат обеспечивает вертикальную и горизонтальную преемственность между участниками разных проектов Фонда «Надежная смена» и Молодежного форума лидеров горного дела.

6 команд ? участников лиги по горному делу представили решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Идеи студентов оценивало жюри, в составе экспертов АО «СУЭК-Красноярск», ОАО «СУЭК», ООО «А/с «Ангара-Север», ОАО «Сибцветметниипроект».

По итогам соревнований лиги по горному делу победила  команда «Открытчики» в составе студентов 4 курса кафедры «Открытые горные работы» Института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ Кирилла Волкова (капитан команды), Максима Кириллова, Алексея Гимпеля, Ивана Ивкина.

Особо отметим целеустремленность единственного дошедшего до защиты представителя команды «Аметист» студента 3 курса кафедры «Горные машины и комплексы» Института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ Андрея Иванова. Эксперты по достоинству оценили его решение и качественную презентацию кейса и присудили Андрею заслуженную бронзовую медаль.

Этап лиги по геологоразведке выиграла команда «Сибирские белки» в составе студентов 5 курса горно-геологического факультета Института горного дела, геологии  и геотехнологии СФУ Павла Казобы (капитан команды) и Ольги Карнауховой.

Победители и призеры этапа получили дипломы и сертификаты. Партнер Чемпионата Сибирская угольная энергетическая компания  пригласила команду победителей принять участие  в молодежном  научно-практическом форуме «Горная школа ? 2015», который пройдет  6 ? 12 июля 2015 в Приморском крае. Все команды получили также приглашение на производственную практику в ОАО «СУЭК».

Финалисты СФУ в обеих лигах получили путевку в финал Чемпионата, который пройдет в Москве 28 ? 29 мая 2015.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».

Партнеры этапа: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская  генерирующая компания», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

 

Больше фото (лиги по горному делу и геологоразведке)

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

О Чемпионате

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ?  это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят  с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.
В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс  ? практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии  ТЭК.  За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»;  3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов  кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.
В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды ? финалиста, более 150 студентов.
Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.
Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
  Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).
 
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.
Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.
Проект  включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100  молодежных проектов  по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/
Контакты для СМИ:
Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата
по решению топливно-энергетических кейсов
8 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru, agins@list.ru


Разместить данный материал у себя: