Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
9.06.18

Шестикратное увеличение использования ВИЭ приведет к декарбонизации энергетического сегмента к 2050 году. Аднан Амин выступил в МГИМО в рамках ЭНЕРГИЯ ЗНАНИЯ

 В рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия» в МГИМО

выступил с лекцией член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», генеральный директор международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин. Эксперт представил доклад "Глобальная энергетическая трансформация: Дорожная карта до 2050 года", подготовленный IRENA.

 Общемировая тенденция перехода на ВИЭ и повышение энергоэффективности набирает все большие обороты. В 2017 году доля производства электроэнергии с помощью ВИЭ составила 25% от общемирового объема. Впервые в истории объем построенных в мире электростанций на базе ВИЭ превысил объем введенной в эксплуатацию традиционной генерации. То, что на данный момент развитие зеленой энергетики носит беспрецедентный характер, подтверждается, в том числе, общемировыми тенденциями инвестирования. Так, сумма новых инвестиций в развитие солнечной энергетики в 2017 году (160,8 млрд. долларов) превысила вложения в добычу угля и газа (103 млрд. долларов). Один из основных факторов, стимулирующих развитие ВИЭ – необходимость перехода к декарбонизации.

 Согласно данным международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), темпы внедрения ВИЭ должны быть увеличены в шесть раз для достижения декарбонизации к 2050 году и соблюдения Парижского соглашения по климату. По словам его генерального директора Аднана Амина, именно это позволит сдержать рост глобальной температуры в пределах двух градусов Цельсия, а также обеспечит сокращение выбросов СО2, производимых энергетической отраслью, до 90%.

«Если мы ставим перед собой задачу быстрой декарбонизации сферы энергетики во имя решения глобальных экологических проблем, то доля ВИЭ в общем энергобалансе должна составлять не менее двух третей», - подчеркнул Аднан Амин. – «Этот переход также будет иметь благоприятные социально-экономические последствия, решая вопрос энергетической бедности и создавая новые рабочие места. Разумеется, он потребует немалых инвестиций, замены старой инфраструктуры и создание подходящей технологической платформы».

Согласно докладу IRENA, такой путь развития энергетики является экономически, экологически и социально выгодным. В частности, по данным агентства, увеличение инвестиций в сферу ВИЭ на 30 % к 2050 году позволит создать дополнительно 11 миллионов рабочих мест в сфере энергетики. При этом мировой ВВП вырастет на 1%, а глобальное благосостояние граждан (включая факторы благополучия помимо ВНП, такие как улучшение здравоохранения, сокращение парниковых выбросов и прочее) – на 15%.   

Отметим, что помимо презентации доклада Аднан Амин представил свой прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года. Разработкой аналогичного прогноза занимается фонд «Надежная смена». Выработка решения проходит в формате соревнования среди команд профильных вузов и отраслевых компаний. По итогу 39 команд презентуют свои идеи на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» – 2018 в рамках молодежного дня.

 В завершение лекции состоялась сессия вопросов и ответов, а автор наиболее интересного вопроса, по мнению спикера, получил подарок от ассоциации «Глобальная энергия»: книгу, выпущенную по случаю 15-летия Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Книга называется «Глобальная энергия. Книга о людях, изменивших мир».  Герои этой книги – ученые-энергетики: физики, химики, инженеры, геологи, конструкторы. Все они совершили прорывные открытия или разработки в атомной энергетике, теплотехнике, полупроводниках, разработке нетрадиционных или возобновляемых ресурсов и были отмечены Международной энергетической премией «Глобальная энергия». Это люди глобального уровня задач, которые им удалось решить.

 Отметим, что программа «Энергия знания» — это серия интерактивных лекций лауреатов премии «Глобальная энергия» и других выдающихся экспертов, работающих в сфере энергетики. Ее цель — привлечь внимание молодой аудитории к вопросам глобальной энергетики и вдохновить её на научные исследования в отрасли.

 О международной энергетической премии «Глобальная энергия»

Премия «Глобальная энергия» – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Она учреждена в России ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Всего в процессе номинирования приняли участие граждане 90 государств. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2017 году составил 39 миллионов рублей


Разместить данный материал у себя: