Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.05.23

-Селигдар- рассказал о Кючусе на MiningWorldRussia

 ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее – «Холдинг» или «Селигдар»), российский производитель золота и олова, приняло участие в ежегодной конференции «Золото и технологии» в рамках 27-й Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorldRussia. Мероприятие прошло в Москве 25-27 апреля 2023 года. В рамках конференции Холдинг представил участникам текущий статус и результаты геологоразведочных работ на месторождении Кючус, состав и содержание его руд. 

Одним из важнейших вопросов для освоения этого золоторудного месторождения является выбор технологии обогащения и извлечения золота из упорных руд. Доля нецианируемого золота в первичной руде достигает 99%. Извлечение 87% в обогащенный продукт получается только при его выходе на уровне 30-50% от руды. Обогащенный продукт содержит в своем составе повышенное содержание ртути, сурьмы и мышьяка, основной носитель золота – игольчатый арсенопирит тонкой вкрапленности (содержание золота от 850 до 1200 г/т). 

Геологоразведочные работы на Кючусе идут с опережением графика. За 2022 год пробурено более 72 тыс. пог.м. Параллельно вместе с бурением, геофизическими исследованиями, отбором технологических проб, опробованием, дроблением и истиранием проб проводятся лабораторные анализы проб в лаборатории АЛС в г. Чита, ведутся исследование минералого-технологических проб в Центре-Эстагео в Москве. В 2023-2024 годах по итогам проведения исследований будет определена технология, разработан технологический регламент.

Месторождение Кючус занимает второе место в минерально-сырьевой базе республики по запасам рудного золота – 175 тонн. Это самый крупный инвестпроект горнодобывающей отрасли в Арктической зоне Якутии. В связи с масштабностью проекта вокруг Кючуса создан Кючусский промышленный кластер, в который также еще вошли месторождения россыпного (Тирехтях) и рудного (Депутатское) олова.

 

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 47 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2022 год добыча золота составила 7,6 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.


Разместить данный материал у себя: