Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.04.12

Сечин: Разработка плана стимулирования освоения ресурсов на шельфе идет очень активно

Разработка плана стимулирования освоения ресурсов на шельфе идет очень активно, заявил вице-премьер Игорь Сечин.

"Работа идет очень активно. Мы должны будем доложить результаты председателю правительства. Предположительно, это может произойти уже в этом месяце", - заявил И.Сечин журналистам.

Он рассказал, что основные направления движения - это категорирование проектов по их технологической сложности, климатическим особенностям, зонированию добычи. "Потому что есть Каспий, есть Азов, есть мелководье Черного моря, есть глубоководные зоны Черного моря с очень сложными условиями - там 2 тысячи метров, сероводород, сложная подплита. Есть Баренцево море, есть Карское, есть глубокая Арктика", - пояснил вице-премьер.

"Вот по этим зонам, по сложности технологий, по инвестициям... Скажем, какие-то проекты можно реализовывать через добычу горизонтально-наклонными скважинами, какие-то самопогружными платформами, какие-то настоящей сложной морской техникой. Есть у нас партнеры, которые построили морскую платформу на Аляске, которая выдерживает удар в миллион тонн - айсберг. Это американцы построили. Конечно, такая техника требует особого подхода и больших инвестиций. Мы ставим вопрос о локализации производства такой техники на территории РФ, передаче технологий. Конечно, мы это учитываем", - сказал И.Сечин.

Обсуждаются компенсационные льготы. "Мы рассчитываем, что (в этом году) меры начнут действовать", - отметил И.Сечин.

Финмаркет


Разместить данный материал у себя: