Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.07.12

Рыба со вкусом нефти

В пробах рыб, отобранных в контрольном водоёме, находящемся выше по течению от места разлива нефти, за Иркутской ГЭС, концентрация нефтепродуктов в 5-10 раз ниже, чем в образцах, отобранных на Ангаре в пределах Балаганского, Усть-Удинского и Нукутского районов.

С момента попадания в Ангару большого объема дизельного топлива и по настоящее время на пострадавшей площади водоемов и прибрежных зон не зафиксировано случаев массовой гибели рыбы, рыбоядных и околоводных птиц, а также полуводных млекопитающих животных. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова.

На рабочем совещании, которое состоялось в министерстве сегодня, также были рассмотрены результаты предварительных исследований, проведенных испытательно-лабораторным центром Россельхознадзора – федеральным государственным бюджетным учреждением «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория».
 
Как сообщил директор лаборатории Александр Аблов, закончены анализы 33 проб рыбы, доставленных с водоёмов Братского, Балаганского, Нукутского, Усть-Удинского, Иркутского, Усольского, Тулунского районов Иркутской области сразу после происшествия. Содержание нефтепродуктов в тканях образцов рыб установлено в разных количествах. В пробах рыб, отобранных в контрольном водоёме, находящемся выше по течению от места инцидента, за Иркутской ГЭС, концентрация нефтепродуктов в 5-10 раз ниже, чем в образцах, отобранных на Ангаре в пределах Балаганского, Усть-Удинского и Нукутского районов. Также Александр Аблов сообщил, что сейчас в лаборатории исследуется 40 новых образцов рыбы. Анализы будут проходить в течение месяца. Затем исследования будут продолжены.
 
Вся рыба, поступающая на прилавки магазинов и рынки Иркутской области, проходит тщательный санитарный контроль и может употребляться в пищу. Рыбу, выловленную любителями и имеющую неустранимый ни при каких технологических обработках привкус и запах нефти, употреблять в пищу не рекомендуется. Начальник территориального отдела контроля надзора и рыбоохраны по Иркутской области Управления Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Иван Разнобарский отметил, что в настоящее время основания для запрета промышленного и любительского рыболовства в Братском водохранилище отсутствуют.
 
Заместитель руководителя Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Жовтюк сообщил, что специалисты службы ведут мониторинг ситуации во всех районах, которые могло затронуть загрязнение Ангары. Случаев гибели птиц и полуводных млекопитающих от отравления или загрязнения нефтепродуктами не выявлено. Не зафиксировано наличие дизельного топлива по обследованной береговой линии на протяжении более 700 км. В урочищах Томар и Табары, где находятся колонии серой цапли, также загрязненность нефтепродуктами не выявлена.
 
Ситуация с ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов в Братском водохранилище реки Ангара находится под контролем комплексной группы мониторинга ситуации, созданной правительством Иркутской области.

Разместить данный материал у себя: