Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
19.03.12

Россия. В Нарьян-Маре состоялось обсуждение программы геологического изучения шельфа арктических морей РФ на период 2012-2017 годов

 

В Нарьян-Маре состоялось обсуждение программы геологического изучения шельфа арктических морей Российской Федерации на период 2012-2017 годов. Программу представили главный геолог Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) Сергей Шкарубо и Елена Плетнева, заведующая отделом Института охраны природы.

Все заинтересованные лица познакомились в кинозале культурно-досугового центра «Арктика» с видеопрезентацией программы ОАО «МАГЭ», задали вопросы, уточнили позиции Общества. В частности, представлен график планируемых полевых комплексных исследований на Баренцевом и Карском морей на пять лет. В ближайших планах МАГЭ -Штокмановское газоконденсатное месторождение, Восточно-Колгуевский, Гусиноземельский район.

Главный геолог МАГЭ Сергей Шкарубо познакомил с программой, основная цель которой является обеспечение геологического изучения недр северных морей России для достижения устойчивого баланса между потреблением нефти и газа и их ресурсами и запасами, а также повышение защищенности природной среды арктического шельфа. Программа разработана в соответствии с положениями «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья».

Сотрудник Института охраны природы Елена Плетнева познакомила с экологическим обоснованием программы.

По мнению разработчиков программы, проведение геолого-геофизических исследований в Арктических морях в 2012-2017 годах может рассматриваться как допустимое и соответствующее Российскому законодательству.

Наша справка. Морская арктическая геологоразведочная экспедиция основана в 1972 году с целью изучения новых нефтегазоносных провинций Арктического шельфа.

Сегодня ОАО «МАГЭ» - одна из ведущих российских компаний, выполняющих государственный заказ «Роснедра» по нефтегазовому направлению и геологическому картированию Арктического шельфа РФ.

Экспедиция обеспечивает и проводит геолого-геофизические исследования: сейсморазведочные работы, дифференциальные гидромагнитные и надводные гравиметрические наблюдения, донное опробование, непрерывное сейсмоакустическое профилирование и гидролокацию бокового обзора.

Администрация Ненецкого автономного округа



написать письмо  При использовании материалов ссылка на GEOnews обязательна
 
Rambler's Top100

Разместить данный материал у себя: