Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
11.02.13

Россия. Газпром планирует начать разработку Штокмановского месторождения после 2019 г.

 "Газпром" планирует начать разработку Штокмановского месторождения только после 2019 г. Об этом изданию "КоммерсантЪ" рассказал источник, знакомый с презентацией компании для инвесторов, представленной в пятницу. Это подтвердил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, подчеркнув, что начать освоение месторождения раньше уже не получится. Компания называет минимальные сроки, реальная добыча на месторождение, вероятно, начнется еще позже, для Штокмана по-прежнему нет рынков сбыта, непонятна схема разработки и состав консорциума, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Открытый еще в 1988 г. на шельфе Баренцева моря Штокман с запасами 3,9 трлн кубометров газа исходно был ориентирован на поставки газа в виде СПГ на рынок Северной Америки. К 2015 г. туда планировалось поставлять более 60 млрд кубометров газа. Но из-за начала добычи сланцевого газа США и Канада не только закрыли собственные потребности, но готовятся к 2015 г. стать чистыми экспортерами СПГ в Европу и АТР. Именно на эти рынки "Газпром" пытался переориентировать Штокман, обещая начать добычу в 2016 г., а еще через год - поставки. Но консорциум Shtokman Development, созданный еще в 2008 г. с участием "Газпрома" (51%), французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%), несмотря на призывы Президента РФ Владимира Путина, так и не смог утвердить схему разработки и принять окончательно инвестиционное решение. В результате летом 2012 г. истекло акционерное соглашение и консорциум фактически развалился.

Первой из Shtokman Development вышла Statoil, получив за свои акции от "Газпрома" около 340 млн долл. Предполагалось, что ее место может занять Shell. В компании говорят, что заинтересованы в расширение газовых проектов в России, но возможное участие в Штокмане никогда не подтверждали. В Total говорят, что компания остается в консорциуме, но его статус сейчас непонятен и стороны этот вопрос не разъясняют. В пятницу представитель Total сказал, что интерес к проекту сохраняется, не уточнив подробности.

Поставки "Газпрома" на стагнирующий европейский рынок и без американского СПГ сокращаются, свою долю наращивает Норвегия, широко представлен катарский СПГ. К тому же при поставках СПГ в Европу со Штокмана "Газпром" может ухудшить экономику своих же газопроводов в Европу Nord Stream и South Stream, необходимые инвестиции в которые, по оценке главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, уже достигают 80 млрд евро. На этом фоне неудивительно, что "Газпром" не спешит, например, с расширение Nord Stream, говорят источники издания. Осенью монополия объявляла, что новый консорциум по строительству третей и четвертой ниток газопровода будет сформирован до конца января. Ожидалось, что одним из участников станет BP, так как компании обсуждает продление Nord Stream до Великобритании. Но в BP  рассказали, что "все остается на уровне интереса" и "никаких договоренностей нет". В "Газпроме" ситуацию не комментируют.

Однако, несмотря на отсутствие перспективных рынков сбыта для Штокмана, "Газпром" продолжает учитывать его в прогнозных планах добычи. Согласно презентации для инвесторов, базовый сценарий предполагает, что к 2030 г. добыча "Газпрома" увеличится до 630 млрд кубометров газа в год, а оптимистический - до 700 млрд. Добыча компании в 2012 г. составила 487 млрд кубометров.

«КоммерсантЪ»


Разместить данный материал у себя: