Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
8.02.13

Россия. Газпром нефть увеличила запасы углеводородов почти на 10,5% в 2012 году

 По состоянию на 31 декабря 2012 года суммарные запасы «Газпром нефти» (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий «доказанные» и «вероятные» (2P – proved and probable) по международным стандартам PRMS составили 2,14 млрд тонн нефтяного эквивалента (15,87 млрд баррелей), что на 10,43% превышает показатели конца 2011 года. Прирост составил 202,5 млн тонн нефтяного эквивалента (1,561 млрд баррелей).

Запасы нефти категории 2P увеличились на 6,19% до 1,68 млрд тонн (12,45 млрд баррелей), запасы газа – на 29% до 581,3 млрд кубометров (20,5 трлн кубических футов).

С учетом объема добычи 2012 года уровень воспроизводства запасов углеводородов «Газпром нефти» категории 2P составил 438%, включая приобретения или 230% без учета приобретений.

Основными факторами роста в 2012 году стали результаты геологоразведочных работ и переоценка запасов на месторождениях «СеверЭнергии» и лицензионных участках, расположенных в Оренбургской области, а также приобретение компании «Газпром нефть Новый порт» - владельца лицензии на Новопортовское месторождение.

Аудит запасов «Газпром нефти» и ее совместных предприятий проводился компанией DeGolyer and MacNaughton, сообщает пресс-служба компании.

«Текущий показатель обеспеченности добычи «Газпром нефти» запасами углеводородов классификации PRMS составляет как минимум 20 лет. Стоит отметить, что прирост осуществляется не только за счет приобретения новых участков, но и в результате проведения активной геологоразведки. В частности, в прошлом году мы получили хорошие результаты поисково-разведочного бурения, успешность которого составила 83%. В будущем, после ввода в промышленную разработку новых крупных проектов компании на Ямале, в том числе Новопортовского и Мессояхского месторождений, мы сможем значительно нарастить объем доказанных запасов, которыми располагает компания», -- отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: