Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.08.13

Россия определилась со средствами борьбы с Белоруссией

Власти РФ определили меры давления на Минск в деле об аресте гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о намерении ограничить поставки Белоруссии нефти, проверить ее сельхозтовары и, возможно, начать уголовный процесс по реэкспорту "растворителей", стоившему бюджету РФ $1,5 млрд. Одновременно замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов дал понять, что Белоруссии пока не стоит рассчитывать на новый кредит ЕврАзЭС. Аркадий Дворкович подчеркнул, что Белый дом "не имел отношения" к скандалу между "Уралкалием" и "Беларуськалием", но вынужден реагировать на "по меньшей мере неадекватные" действия Минска, - пишет "Коммерсантъ".
Заявления господина Дворковича распространила его пресс-секретарь Алия Самигуллина. Она заявила "Ъ", что вице-премьер высказал консолидированную позицию правительства. За первыми с начала острой фазы конфликта комментариями вице-премьера последовали скоординированные высказывания других его участников — помощника и адвокатов совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова, которому Белоруссия также грозит уголовным преследованием. Ни глава пресс-службы Белого дома Наталья Тимакова, ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не комментировали ситуацию. Неофициально в Белом доме дали понять, что конфликт в правительстве оценивают как экономический — и его урегулирование считают делом Аркадия Дворковича (он курирует калийный рынок, АПК и поставки нефти в Белоруссию, а его супруга Зумруд Рустамова входит в совет директоров группы ПИК Сулеймана Керимова как независимый директор).
Максимальный урон Белоруссии может нанести сокращение поставок нефти. РФ утверждает график поставок поквартально, чтобы контролировать Минск после скандалов 2012 года с экспортом топлива под видом растворителей и недопоставкой нефтепродуктов на рынок РФ. Белоруссия стремится в этом году получить 23 млн т нефти (21 млн т в 2012 году), и пока РФ исходила из этого объема. По данным источников "Ъ", объем прокачки за январь—сентябрь составит 15,4 млн т (с учетом сокращения на 400 тыс. т из-за ремонта нефтепровода "Дружба", см. "Ъ" от 29 августа). Таким образом, поставки по трубопроводу в четвертом квартале сократятся на 40% — до 3,1 млн т (собственное потребление Белоруссии). Недостающий объем можно завезти по железной дороге, но это дороже, говорит гендиректор компании "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. В месяц можно допоставить до 1,5 млн т нефти с учетом 500 тыс. т, которые сейчас возят ТНК-BP и ЗАО "Санеко".
В обмен на поставки нефти Белоруссия должна вернуть в РФ 3,3 млн т нефтепродуктов (в том числе 2,1 млн т бензинов). Аркадий Дворкович заметил, что Минск снизил поставки нефтепродуктов (по данным "Ъ", недопоставка — 600 тыс. тонн), и сокращение нефтяных поставок, вероятно, усугубит тенденцию. К тому же половина белорусских нефтепродуктов принадлежит "дочкам" нефтекомпаний РФ, и они пострадают не меньше государственного "Белнефтехима". В компаниях вчера от комментариев отказались, но неофициально выражали крайнее недовольство ситуацией. По мнению собеседников "Ъ", она моментально отразится на ценах на топливо и может вызвать дефицит на топливном рынке РФ. 


Разместить данный материал у себя: