Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
4.04.12

Роснедра сохранили срок ввода Удоканского месторождения в эксплуатацию

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) внесло незначительные изменения в лицензию на Удоканское медное месторождение, сохранив прежний срок ввода в эксплуатацию. Такое заявление 3 апреля сделал замглавы Роснедр Владимир Бавлов.

В ответ на вопрос о том были ли приняты предложения недропользователя по корректировке лицензии в части сроков разработки месторождения, чиновник заметил, что "частично приняли, без переносов сроков основных этапов и стадий".

Удоканское месторождение в Забайкальском крае входит в число крупнейших в мире по запасам меди. Его разрабатывают госкорпорация "Ростехнологии" и холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. Балансовые запасы руды составляют 1,375 млрд т, меди - 19,95 млн т (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,900 тыс.т (среднее содержание - 9,6 г/т).

"Месторождение остается по старым срокам (разработки), активно идет подготовка к его освоению", - рассказал замглавы Роснедр. По его словам, в лицензии на месторождение были изменены внутренние сроки работ, которые необходимо выполнить недропользователю, но срок ввода в эксплуатацию остается прежним.

Как уточнил В.Бавлов, "Металлоинвест" пока не предоставил технический проект разработки месторождения в агентство. Этот документ "сегодня у них в разработке, проходит Главгосэкспертизу", пояснил чиновник.

Согласно условиям лицензии, "Металлоинвест" должен был разработать технический проект и получить на него заключение госэкспертизы до конца 2011 г. Следующие этапы лицензионного соглашения: 2012 г. - начало строительства инфраструктуры; 2014 г. - выход на добычу не менее 12 млн т в год. В 2016 г. проект должен выйти на проектную мощность и производить 474 тыс.т катодной меди в год (переработка 36 млн т руды).

Общая стоимость проекта, по разным оценкам, составляет 5-8 млрд дол. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов озвучивал в ноябре 2011 г. цифру в 6 млрд дол. Тогда же госкорпорация совместно с "Металлоинвестом" обратилась к Владимиру Путину с просьбой об организации проектного финансирования через ВЭБ. C.Чемезов отмечал, что на первый этап нужно порядка 2 млрд дол.

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил накануне, 2 апреля, выделение 300 млн дол. на подготовку проектно-сметной документации, разработку ТЭО и авансовые платежи за оборудование для проекта освоения Удокана.

ИАЦ «Минерал»


Разместить данный материал у себя: