Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
8.04.14

Росгеология хочет повысить привлекательность недропользования на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе

Первый заместитель генерального директора ОАО "Росгеология" Геннадий Алексеев принял участие в заседании рабочей группы, готовящей предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Инвестиционная привлекательность перспективных объектов недр нераспределенного фонда, особенно на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, в последние годы значительно снизилась, — отметил Алексеев в рамках доклада на заседании. — Это произошло из-за исчерпания поискового задела, ухудшения качества выставляемых на аукционы участков недр".

Все чаще аукционы по распределению участков признаются несостоявшимися из-за отсутствия интереса недропользователей к выставляемым объектам. Так, например, на Дальнем Востоке в 2010-2012 годов не состоялось 49,1% из объявленных аукционов на твердые полезные ископаемые (всего было объявлено 872 аукциона). Лицензирование на углеводородное сырье (УВС) тоже сокращалось: в 2012 году из 4 аукционов по участкам недр на УВС, не состоялось ни одного. Всего же за три года из 36 объявленных состоялось только 10 аукционов, или 28%.

"Для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, нужно интенсифицировать геологоразведку в регионе, — отметил Алексеев. — Этого можно добиться через увеличение господдержки отрасли, бюджетного финансирования научно-исследовательских работ, а также более активного вовлечения частного бизнеса в организацию и финансирование геологоразведочных работ. Для этого потребуется упрощение и сокращение сроков административных процедур, а также предоставление определенных экономических преференций компаниям, которые инвестируют в геологоразведку и, конечно, совершенствование законодательства с целью решения накопившихся системных проблем в отечественной геологии".

ПравоТЭК


Разместить данный материал у себя: