Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.12.19

Росгеология и Республика Конго определили направления долгосрочного сотрудничества

 Москва, Россия, 17 декабря 2019 года. – АО «Росгеология» и Министерство горной промышленности и геологии Республики Конго заключили сегодня Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили заместитель Генерального директора Росгеологии – руководитель блока международной деятельности Петр Золотарев и сопредседатель Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, Министр по обустройству территории и капитальному строительству Конго Жан-Жак Буйя.

«Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество Росгеологии и Конго в области геологического изучения, поисков, оценки, разведки полезных ископаемых и недропользования в Республике, – отметил Петр Золотарев. – С учетом недостаточной геологической изученности большей части территории страны, мы высоко оцениваем перспективы выявления в Конго новых промышленных месторождений высоколиквидных полезных ископаемых».

В рамках подписанного документа Росгеология и Министерство горной промышленности и геологии Конго определили приоритетные направления сотрудничества по твердым полезным ископаемым и подземным водным ресурсам.

В частности, к приоритетам сотрудничества отнесены поисково-оценочные работы на выявление месторождений алмазов на севере Конго; прогнозно-минерагеническое картирование северо-западной части Конго, перспективной на выявление высоколиквидных (золото) и остродефицитных (тантал, ниобий, марганец, никель, бокситы) полезных ископаемых; проведение гидрогеологических работ по выявлению источников воды для нужд городских агломераций и сельских поселений.

 

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.


Разместить данный материал у себя: