Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
4.04.12

Профильные ведомства РФ и Франции подписали меморандум в сфере геологической разведки и разработки недр

Глава ОАО "Росгеология" Сергей Донской и президент французского бюро геологических и горных исследований (BRGM) Жан-Франсуа Рокки подписали в Москве российско-французский меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере геологической разведки и разработки недр. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Согласно документу, стороны будут разрабатывать совместные проекты в сфере геологической разведки на твердые полезные ископаемые и нефть, а также совершенствовать технологии в таких сферах как геологоразведочные работы на редкоземельные металлы, минимизация природных рисков (движение почв), безопасность горных работ и экология разработки недр, утилизация отходов добывающего производства и управление водными ресурсами.

Ж.-Ф.Роки убежден, что "данный документ позволит развивать обеим сторонам уже существующее сотрудничество в рамках созданной российско-французской лаборатории и идти дальше". Он отметил, что Россия обладает огромным научным потенциалом и геологической школой, одной из самых уважаемых в мире, ей могут быть интересны "зеленые" технологии в сфере недропользования. Этот опыт будет полезен для сохранения экологии на планете с учетом новых вызовов, сказал глава BRGM.

Меморандум - первый шаг в формировании основы дальнейшей деятельности в геологической отрасли на территории России, Франции и других стран. Следующим шагом станет создание рабочей группы, которой будут подготовлены совместные программы, обозначены пути их реализации. Успешное выполнение этих этапов позволит в следующем году перейти к работе над конкретными проектами, отмечается в сообщении.

RusEnergy


Разместить данный материал у себя: