Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.08.17

Проект уникального обитаемого подводного аппарата для морских магистральных газопроводов будет представлен на RAO/CIS Offshore 2017

 На выставке RAO/CISOffshore, которая пройдет в Северной столице с 12 по 15 сентября, состоится презентация проекта инновационной разработки ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Разработка представляет собой создание первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ).

Надежная и бесперебойная поставка газа потребителям – приоритетная задача, стоящая перед ПАО «Газпром». Безопасная эксплуатация газопроводов высокого давления, в том числе морских участков, предполагает проведение необходимого комплекса работ по регулярным обследованиям с целью определения текущего технического состояния объектов и выявления факторов, способных повлиять на работоспособность газотранспортной системы. В настоящее время в мире отсутствуют ОПА, в полной мере удовлетворяющие потребности компаний Группы «Газпром» для обеспечения безопасной эксплуатации существующих и перспективныхучастков морских магистралей, шельфовых сооружений и т.д.

Результаты разработки могут использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений ПАО «Газпром», а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков, в том числе при обследовании перспективных территорий морского дна для добычи полезных ископаемых. Помимо производства подводно-технических и подводно-исследовательских работ, аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.

Экипаж ОПА будет включать двух человек:оператора аппарата и оператора вспомогательных систем/профильного специалиста.

В 2017 году в рамках программы НИОКР ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» приступило к реализации проекта по созданию отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией, диагностикой, ремонтом и аварийно-восстановительными работами на морских магистральных газопроводах. В качестве практикующего консультанта выступит АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества» – единственная гражданская организация в РФ, использующая в своей деятельности осмотровые ОПА.

 Получить подробную информацию о создании первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов можно будет 12-15 сентября в Санкт-Петербурге.

ВЦ "Михайловский манеж", Манежная пл., 2 
СТЕНД 103


Разместить данный материал у себя: