Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.08.12

Повышение уровня извлечения нефти станет одной из главных задач ТЭК РФ, - А.Новак

Повышение коэффициента извлечения нефти из нефтяных пластов станет одной из главных задач российского ТЭКа на ближайшие 10-15 лет, в настоящее время коэффициент извлечения нефти на месторождениях в РФ находится на крайне низком уровне в 37%, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Коэффициент извлечения нефти из месторождений остается на крайне низком уровне - это порядка 37%, хотя в развитых странах достигает 65-70%", - сказал Новак на совещании по инновационному развитию экономики, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что значительное влияние на ситуацию в нефтегазовой отрасли в ближайшее время окажут новые технологии, связанные с так называемой сланцевой революцией.

"Первым важным технологическим фронтом мы видим технологии применения множественного гидроразрыва пласта в комплексе с другими методами стимулирования нефтеотдачи", - сказал глава Минэнерго.

По его словам, в ближайшие 10-15 лет также предстоит решить вопросы по разработке новых технологий освоения Арктического шельфа. "Потенциал этот не может быть раскрыт без существенного технологического прорыва, создания автономных систем подледного и подводного освоения и обустройства месторождений с применением современных и новых роботизированных комплексов, которые позволят эффективно и безопасно бурить и добывать нефть", - сказал министр.

Среди других приоритетов он также выделил необходимость внедрения новых технологий в сфере сжижения газа.

"Крайне перспективным направлением видится технология мини-GTL, которая может позволить строить относительно компактные установки для сжижения газа, и прорыв в этом направлении принципиально изменил бы структуру и конкурентоспособность российской отрасли", - сказал Новак.

По его словам, в сфере добычи угля особое значение приобретают бесшахтные технологии освоения месторождений, которые позволяют исключить нахождение человека под землей.

«Нефть России»


Разместить данный материал у себя: