Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.11.13

Полярная морская геологоразведочная экспедиция начала работы по программе 59 РАЭ в Антарктиде

В 20 часов 45 минут 1 ноября 2013 года от причала Морского торгового порта г. Санкт-Петербурга в свой очередной рейс в Антарктиду отошло научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического НИИ Росгидромета. Это плавание будет выполняться по программе 59-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ).  Капитан судна – полярный судоводитель, капитан дальнего плавания Стецун Игорь Юрьевич, начальник сезонного состава экспедиции – полярник Бондарчук Владимир Александрович.

Свои работы по объекту «Геолого-геофизическое изучение и оценка минерально-сырьевого потенциала недр Антарктиды и ее окраинных морей (море Моусона, горные районы Земли Принцессы Елизаветы) в составе 59 РАЭ» будет выполнять Полярная морская геологоразведочная экспедиция (ФГУНПП «ПМГРЭ»). Руководить работами будет заместитель начальника сезонной 59 РАЭ по геолого-геофизическим исследованиям опытный полярный геолог кандидат геолого-минералогических наук Погорельский Андрей Иванович.

Планируемый комплекс геолого-геофизических исследований направлен на продолжение работ по приоритетным направлениям геологического изучения и оценки минерально-сырьевого потенциала Антарктики. Континентальные объекты исследований 59 РАЭ располагаются в Восточной и Центральной Антарктике и увязаны с международными научно-исследовательскими программами, поддерживаемыми Научным комитетом по изучению Антарктики (SCAR). Работы наземного базирования сосредоточены в пределах геотраверса «Анталит» – международной программы по изучению наиболее важных регионов Антарктики и в районе подледникового озера Восток (координируются международной программой SALE по исследованию подледниковых озер). Организационно наземные геолого-геофизические исследования в Восточной и Центральной Антарктиде выполняются с полевых баз Дружная-4, Прогресс-3 и станций Прогресс и Восток.

На Земле Принцессы Елизаветы, в северной части островов Рёуэр будут выполняться  специализированные геологические работы; в северо-восточной части Земли Принцессы Елизаветы планируется выполнить комплексную аэрогеофизическую съемку  1 : 500 000 масштаба (магнитные исследования с радиолокационным зондированием); в Центральной Антарктиде в районе подледникового озера Восток будут выполнены сейсмические исследования методом преломленных волн (МПВ); на: полевых базах и  временных полевых лагерях будет продолжен комплекс природоохранных и экологических работ.

 

Пресс-служба Роснедр.


Разместить данный материал у себя: