Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
14.02.12

Питерские инвесторы заинтересовались сырьевыми ресурсами соседней Новгородской области

Сразу две питерские компании представили совету по привлечению инвестиций при губернаторе Новгородской области свои проекты освоения новгородских недр. Событие знаковое – до сих пор добыча полезных ископаемых в структуре промышленного производства региона занимает весьма скромные позиции (всего 0,9%), недропользователи (их всего 82) за весь прошлый год добыли и отгрузили полезных ископаемых лишь на 1,3 млрд рублей, перечислив в областную казну жалкие 21 млн рублей в виде НДПИ.

Златом да серебром Новгородская область, увы, не богата, зато торфа, песка и песчано-гравийных смесей тут немало. Интерес к этим ресурсам возник благодаря строительству платной скоростной автомагистрали Москва–Санкт-Петербург, 185 км которой должно пройти по территории области. Общая стоимость проекта превышает 80 млрд рублей, как минимум половина из которых уйдет на закупку стройматериалов – песка, щебня, песчано-гравийной смеси и т.п. Месторождения этих нерудных материалов имеются и в тех муниципальных районах области, которые пересечет спидвей. Неудивительно, что бизнес уже проявил интерес к их разработке.

Компания «Эста», специализирующаяся на разработке месторождений нерудных материалов, их производстве и продаже, а также на выпуске строительных и отделочных материалов, собирается до 2015 года вложить в разработку месторождения Кликшино (Крестецкий район, по нему проходит действующая федеральная трасса Москва–Петербург) более 50 млн рублей. Часть средств пойдет на разработку месторождения песка и ПГС с наслоениями гравия (его планируется использовать для собственного производства бетона), половина – на развитие производства тротуарной плитки, бордюрного и стенового камня. Кроме того, компания намерена развивать в Крестецком районе свое автотранспортное подразделение, в котором сегодня насчитывается больше 20 единиц мощной специализированной техники, пополняя его техникой для разработки карьеров. Эксперты «Эста» просчитали, что выручка от строительного песка составит не менее 22,5 млн рублей в год, а от производства бордюров и стенового камня – более 30 млн. Внушительные суммы планируется заработать и на строительных, и на транспортных работах. Ведь в Крестецком районе больше нет разработанных месторождений песка, а плечо перевозок от месторождения до автотранспортной магистрали – 50 км. Инвесторы заявили, что намерены снабжать стройматериалами и новгородских, и петербургских дорожных строителей.

Группа компаний «Петроглэс» возьмется за освоения месторождения песков «Огорели-1», расположенное в самой глубинке Новгородского района, на границе с Ленинградской областью. «Огорели-1» занимает площадь 20 гектаров, пески здесь залегают на глубине 5 м. Общий ресурс, по предварительным расчетам, превышает 1000 тыс. кубометров. Освоить его планируется до 2016 года, после чего инвестор планирует рекультивировать котлован и создать на его месте искусственный пруд, с благоустроенными зонами отдыха и живописными ландшафтами. По такой схеме в Ленинградской области на Мурманском шоссе появился многофункциональный туристический комплекс – озеро Лазурное, бывшее некогда обычным придорожным выработанным песчаным карьером.

Expert.Ru


Разместить данный материал у себя: