Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
27.12.11

Обращение главного редактора

Уважаемые читатели, коллеги!

От имени коллектива редакции, членов редакционной коллегии и региональных представителей журнала поздравляю Вас с наступающим Новым 2012 годом!

Минувший год был для коллектива журнала «проверкой на прочность», и номер, который вы держите в руках, – лучшее подтверждение того, что мы ее выдержали. Ваш интерес к журналу, активное участие в наполнении редакционного портфеля, поддержка текущей деятельности редакции, понимание и доброжелательность помогли нам преодолеть трудности 2011 года. Читатели получили все шесть номеров журнала. Огромная заслуга в этом принадлежит нашим партнерам. Упрочились позиции журнала – об этом свидетельствует растущий тираж. С появлением Интернет-сайта значительно расширились информационные возможности журнала.

Надеемся, что журнал, согласно заявленной миссии, состоялся как информационная площадка для обсуждения актуальных проблем недропользования в России. Основные публикации 2011 года были посвящены раскрытию вопросов подготовки проектной документации, обоснования нормативов эксплуатационных потерь, оценки и рационального использования ресурсной базы. В большинстве случаев эти статьи были подготовлены членами ЦКР-ТПИ Роснедр и специалистами отдела методических основ оценки проектной и технической документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых ФГУП «ВИМС».

Редакция благодарит руководство и членов ЦКР-ТПИ Роснедр за оказанное доверие в освещении деятельности Комиссии и мероприятий, организованных и проведенных ею в минувшем году. «Держа руку на пульсе» ЦКР-ТПИ Роснедр, журнал регулярно публиковал отчеты о заседаниях по рассмотрению и согласованию проектно-технической документации на разработку месторождений, подробно освещал итоги семинаров, проведенных ЦКР-ТПИ при поддержке ФГУП «ВИМС». Важным событием 2011 года стала 1-я Международная конференция «Прогрессивные технологии рационального освоения недр», раскрывшая колоссальные резервы снижения потерь за счет внедрения прогрессивных систем разработки и новой техники.

Развернутые на страницах журнала дискуссии указывают на необходимость создания национальной программы рационального освоения недр, включающей разработку национальных стандартов рационального освоения и охраны недр, национальных стандартов проектирования горнорудных предприятий, методик оценки ущерба от потерь при добыче, методик обоснования нормативов потерь.

В уходящем году наметился перелом в понимании важности качества подготовки проектной документации на разработку месторождений. Это позволяет надеяться, что 2012 год будет более плодотворным для решения вопросов рационального недропользования, развития и совершенствования отечественного минерально-сырьевого комплекса, составляющего основу благосостояния граждан России. Уверен: новые принципы, новые идеи и стремление к лучшему – залог процветания России.

Пусть 2012 год станет для всех нас годом развития, успехов и профессиональных побед!

До новых встреч в Новом году!


Разместить данный материал у себя: