Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.07.14

Оборудование Omnicomm меняет подход к работе тепловозов

В июне этого года на Шадринском автоагрегатном заводе (ОАО «ШААЗ»), входящем  в состав машиностроительного комплекса Уральской Горно-Металлургической компании (УГМК), открыто производство по модернизации маневровых тепловозов. Цех модернизации рассчитан, в первую очередь, на обслуживание подвижного состава предприятий УГМК, основу которого составляют маневровые тепловозы ТГМ-4 и ТЭМ-2, широко применяемые в металлургии и угольной промышленности. 

 Одной из причин, побудивших руководство УГМК к скорейшей модернизации тепловозного парка, стали данные, полученные от системы мониторинга и контроля расхода топлива Omnicomm, установленной на тепловозах холдинга. В частности выяснилось, что не менее 46% топлива расходуется двигателями при работе на холостом ходу. Модернизация двигателей даст возможность улучшить технико-экономические показатели работы тепловоза, увеличить ресурс двигателя до 30 000 моточасов, уменьшить расход топлива на 30% и, как следствие, снизить количество вредных выбросов в атмосферу, а также расходы на ГСМ.

 Оборудование Omnicomm работает на тепловозах УГМК с февраля 2012 года, когда холдингом был проведен конкурс на оснащение маневровых и магистральных тепловозов системой мониторинга железнодорожного транспорта. В рамках конкурса были проведены испытания систем нескольких производителей, включавшие проверку точности измерений количества и расхода топлива, а также надежности работы систем в различных условиях эксплуатации.

 По итогам испытаний, оборудование Omnicomm было признано лучшим и в течение 2012 года им были оснащены 130 единиц железнодорожной техники: маневровые и магистральные тепловозы, а также дрезины, краны, путевые машины различных модификаций. Установку и внедрение системы осуществлял партнер Omnicomm компания «Омникомм-Урал». Уже первый месяц работы системы позволил УГМК  сэкономить не менее 50 литров топлива в день с одного тепловоза только за счет оптимизации режима его работы.

 Также выяснилось, что работа в холостом режиме составляет 46,6% от общего времени работы двигателя, при потреблении тепловозом 5911 литров дизельного топлива в месяц. Оптимизировав работу  тепловозов, а также вдвое сократив длительность работы двигателя на холостом ходу, предприятие сэкономило на каждом тепловозе около 3000 литров горючего в месяц или почти 31 тонну в год. Размер экономии позволил окупить систему мониторинга и контроля расхода топлива Omnicomm менее, чем за месяц эксплуатации.

 Комментируя итоги проекта, заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов отметил, что внесение систем мониторинга и контроля расхода топлива Omnicomm в государственный реестр средств измерения позволяет использовать их не только для борьбы воровством топлива, но и для получения статистических данных, а также выработки нормативов. «На основании этих данных затем принимаются решения, в том числе, и о модернизации транспортного парка», - добавил он.

 

Компания Omnicomm («Омникомм») www.omnicomm.ru– разработчик и производитель системы спутникового мониторинга транспорта Omnicomm на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, датчиков уровня топлива Omnicomm LLS и сопутствующего оборудования. С 2012 года на все производимое оборудование Omnicomm предоставляет пожизненную гарантию, что является уникальным предложением на российском навигационном рынке. Внутри компании действуют Аналитический, Исследовательский и Учебный центры. Omnicomm поставляет свою продукцию в Россию, СНГ и более чем в 100 стран мира. Система менеджмента компании и зарубежного представительства сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008. Компания работает с 1998 года.

  

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Omnicomm
Дмитрий Озман ozman@omnicomm.ru
 8-800-100-2442 доб.255


Разместить данный материал у себя: