Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
4.02.22

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭМИССИИ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ ПАО -СЕЛИГДАР-

 Совет директоров ПАО «Селигдар» на заседании 03 февраля 2022 года принял решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров в форме заочного голосования на 10 марта 2022 года с повесткой дня:

1.     Об увеличении уставного капитала ПАО «Селигдар» путем размещения дополнительных обыкновенных акций ПАО «Селигдар» по закрытой подписке;

2.     О расформировании специального фонда для выплаты дивидендов по привилегированным акциям ПАО «Селигдар». 

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на участие в собрании, установлено 15 февраля 2022 года.

Уставом ПАО «Селигдар» предусмотрено, что дополнительно Общество вправе размещать 37 645 270 штук обыкновенных акций, что составляет 3,79% от уставного капитала.

Совет директоров одобрил проведение закрытой подписки на весь объем дополнительно выпуска обыкновенных акций в пользу двух потенциальных приобретателей, являющихся акционерами ПАО Селигдар:

-       Общества с ограниченной ответственностью «Максимус» (ОГРН 1057749383350);

-       Акционерного общества «Трежери Инвест» (ОГРН 1207700290137).

Цена размещения будет установлена Советом директоров после подведения итогов Собрания акционеров на основе текущей рыночной цены.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об акционерных обществах», те акционеры Общества, которые голосовали «против» или не принимали участия в голосовании, будут иметь преимущественное право приобретения дополнительных обыкновенных акций Общества пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций Общества.

«Цель размещения дополнительных акций – привлечение акционерного капитала, необходимого для реализации масштабной инвестиционной программы. Источниками средств для развития ПАО Селигдар являются прибыль, заемные средства и акционерный капитал. Баланс между собственными и заемными средствами важен, это один из факторов определения финансовой устойчивости компании. Акции размещаются по закрытой подписке, любой акционер может приобрести акции этого выпуска пропорционально уже имеющимся. Два крупных акционера ПАО Селигдар выразили заинтересованность в приобретении всех акций выпуска, не выкупленных по преимущественному праву.  Важно отметить, что размещение дополнительного выпуска будет завершено уже после годового Общего собрания акционеров Общества и на акции дополнительного выпуска годовые дивиденды за 2021 год начисляться не будут», – подчеркнул Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

Одновременно, в связи с ликвидацией привилегированных акций путем их конвертации в обыкновенные, Совет директоров рекомендовал Собранию расформировать ранее созданный специальный фонд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, размер которого составляет 675 млн рублей. В соответствии с п. 2 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» специальные фонды могут создаваться исключительно для выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Денежные средства фонда рекомендовано направить на увеличение нераспределенной прибыли, которая впоследствии может быть распределена собранием акционеров в соответствие с законодательством и Уставом Общества.

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. 

За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн. 

Активы холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.


Разместить данный материал у себя: