Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.10.13

Новые нефтяные месторождения запустили в НАО

Запуск в эксплуатацию нефтяного месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе (НАО) станет существенным стимулом для развития Арктического региона, считает губернатор округа Игорь Федоров.

22 октября, в НАО состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию месторождение имени Требса и Титова, которое считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Лицензию на участок недр "Башнефть" получила в феврале 2011 года. Позже эта компания подписала с "ЛУКОЙЛом" договор о сотрудничестве при реализации проекта разработки месторождений.

В феврале 2012 года на месторождении имени Требса закончили бурение первой разведочной скважины. В дальнейшем на участке планируется построить 16 скважин, до конца года будет добыто до 300 тысяч тонн нефти. Начало промышленной эксплуатации намечено на 2016 год. Общая стоимость реализации проекта составляет 180 миллиардов рублей.

"Открытие месторождения — это реализация крупнейшего инвестиционного проекта. Это новые рабочие места. В перспективе это загрузка межпромыслового нефтепровода, способного пропускать до 6 миллионов тонн нефти в год на Варандей", — сказал Федоров. В перспективе на месторождении будет добываться до 4,8 миллиона тонн нефти в год. При выходе на проектную мощность ожидается выручка в объёме 4 миллиардов долларов.

По словам Федорова, стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал Варандей" — уникальный в техническом смысле объект компании "ЛУКОЙЛ". "Нефть будет отгружаться на суда "Совкомфлота", которые будут транспортировать её по нашему Северному морскому пути (СМП), это дополнительная загрузка СМП. Это и есть развитие Арктики", — считает губернатор.

"Для Ненецкого автономного округа это реализация социальных программ, это новые объекты недвижимости, налог с которых будет поступать в бюджет Ненецкого автономного округа", — заявил Федоров в рамках торжественного запуска месторождения.

РИА «Новости»


Разместить данный материал у себя: