Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.08.12

Новое газовое месторождение открыто в Волгоградской области

 Нефтегазодобывающая компания (НГК) «Медведица Нефть» в ходе осуществления комплекса геологоразведочных работ по освоению Западно-Фроловского лицензионного участка недр открыла на территории Серафимовического района Волгоградской области новое месторождение природного газа – Гуляевское, сообщает пресс-служба компании.

Обработка результатов сейсморазведочных работ, геолого-геофизических и газогидродинамических исследований, проведенных компанией «Медведица Нефть» совместно с ОАО «Запприкаспийгеофизика» и ООО «НК «Ресурс», осуществлялась институтом «ВолгоградПетроПроект».

Согласно его оперативной оценке, извлекаемые запасы открытого Гуляевского месторождения, выявленные по обработке данных, полученных лишь с одной скважины, составляют 70 млн. куб. м природного газа по категории С1 и С2. Сейчас эти сведения готовятся к защите в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Важно отметить, что открытое месторождение занимает лишь небольшую часть Западно-Фроловского лицензионного участка недр, общая площадь которого составляет 1233,2 км2.

«Затратив около полутора десятков миллионов рублей, «Медведица Нефть» получила доступ к ресурсу стоимостью, как минимум, в 210 млн. рублей. По-моему, это довольно неплохая рентабельность бизнеса. К тому же, по оценкам наших специалистов в нефтегазодобыче, данное открытие не станет последним на Западно-Фроловском участке недр», – так прокомментировал новость о Гуляевском газовом месторождении Дмитрий Скорняков – учредитель ООО «Девон менеджмент компани» – управляющей компании закрытого паевого инвестфонда, в число активов которого входит и ООО «Медведица Нефть».

В настоящее время c целью дальнейшего изучения открытого месторождения НГК «Медведица Нефть» приступает к строительству (бурению) новой поисково-оценочной скважины – до вскрытия фундамента на Западно-Фроловском лицензионном участке недр, которая, по прогнозу специалистов компании, даст дополнительные данные по продуктивности отложений нижнего и среднего Девона, ранее в данном регионе не исследовавшихся.

Партнером НГК «Медведица Нефть» в этом проекте выступает буровая компания ПНГ (БК ПНГ), являющаяся членом Международной Ассоциацией Буровых Подрядчиков (IADC, Хьюстон, США). Для проведения работ на Западно-Фроловском участке недр этой компанией будет задействована мобильная буровая установка МБУ Победит 4000/205 DS производства итальянской фирмы WEI. «Наша установка, можно сказать, уникальна. Таких – всего две в мире. Одна – у нас в России, другая – в Техасе», – сообщил Олег Решетников, директор по развитию бизнеса БК ПНГ.

Лицензия ВЛГ 15312 НР на право пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Западно-Фроловском участке недр Волгоградской области была получена НГК «Медведица Нефть» 30 января 2012г. по итогам аукциона, состоявшегося 22 декабря 2011 г. в «Волгограднедра».

Западно-Фроловский лицензионный участок недр расположен в административных границах Серафимовического, Михайловского и Фроловского муниципальных районов Волгоградской области, примерно в 155 км к северу-западу от Волгограда. Площадь участка составляет 1233,2 км2.

По информации, прилагавшейся к условиям проведения аукциона, прогнозные ресурсы газа в пределах Западно-Фроловского участка на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 01.01.2002 г. составляют 14 млрд. куб. м по категории Д1.

«Нефть России»


Разместить данный материал у себя: