Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.03.20

Набсовет АЛРОСА одобрил сделку по продаже НПФ «Алмазная осень»

Набсовет АЛРОСА принял решение об отчуждении принадлежащих компании акций НПФ в декабре 2019 года. Для гарантированной сохранности и приумножения пенсионных накоплений клиентов «Алмазной осени», среди которых работающие и вышедшие на пенсию сотрудники компании, круг потенциальных покупателей был ограничен негосударственными пенсионными фондами с наивысшим рейтингом надежности, значительным объемом активов, стабильно высокой доходностью и опытом работы по направлениям деятельности фонда.
 
Выдвинутым требованиям полностью соответствует Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» (АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления»), подавший заявку на участие в аукционе и впоследствии подтвердивший свою готовность приобрести принадлежащие АЛРОСА 99,75% акций «Алмазной осени» на заявленных условиях.
 
«Мы убеждены, что реализация непрофильного для алмазодобывающей компании актива такому высокопрофессиональному участнику рынка, как АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», будет способствовать дальнейшему развитию фонда на благо его клиентов, большинство которых составляют сотрудники и ветераны компании, - сказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов. - В свою очередь, АЛРОСА и ее акционеры, включая Республику Саха (Якутия) и местные муниципалитеты, выиграют от оптимизации структуры и повышения эффективности управления компанией».
 
«Наблюдательный совет АЛРОСА своим решением оказал высокое доверие нашему фонду. АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» действительно соответствует всем заявленным требованиям. Помимо этого, у фонда большой опыт и наработанные компетенции в обслуживании корпоративных клиентов. Мы уверены, что сможем сохранить достойный уровень пенсионного обеспечения для работников и ветеранов АЛРОСА, созданный НПФ «Алмазная осень», - прокомментировал генеральный директор АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» Олег Бялошицкий.
 
Условия продажи включают в себя соглашение, в соответствии с которым АЛРОСА сохраняет за собой представительство в Совете директоров НПФ «Алмазная осень» и право решающего голоса по ключевым вопросам, в числе которых реорганизация, ликвидация и продажа акций фонда третьим лицам.
 
Продажа принадлежащих АЛРОСА акций «Алмазной осени» не повлияет на исполнение фондом обязательств перед клиентами, после смены собственника все заключенные договоры обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с законом, будут действовать в полном объеме.
 
АК «АЛРОСА» принадлежит 99,75% акций АО «НПФ «Алмазная осень», созданного в 2015 году в результате преобразования основанного в 1995 году негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень». В «Алмазной осени» по негосударственному пенсионному обеспечению обслуживается почти 29 тыс. человек, по обязательному пенсионному страхованию - более 34,7 тыс. человек. Большую часть клиентов фонда, имеющего пять филиалов в Якутии и один в Москве, составляют нынешние и вышедшие на пенсию работники АЛРОСА.

Разместить данный материал у себя: