Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.09.11

На сахалинских месторождениях “Восточное Эхаби” обнаружены многочисленные разливы нефти

 

Охинская городская прокуратура с привлечением главного государственного лесничего Охинского района и сотрудников ОМВД России по городскому округу «Охинский» начала проверку соблюдения ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» требований законодательства об охране окружающей среды на территории месторождений «Восточное Эхаби».

По результатам проверки информации, поступившей от общественной экологической организации «Экологическая вахта Сахалина», установлено, что на скважине № 154 имеется обширный разлив нефти на участке лесисто-болотистой местности, отсутствует обваловка вокруг скважины. Общая площадь загрязненная нефтью составляет около 600 м2, от данного участка вдоль проездной дороги через лес тянутся два загрязненных участка с замазученной лесной подстилкой и покрытыми нефтью нижними частыми стволов деревьев (протяженностью один 130–12 метров, второй 180–6 метров).
На скважине № 168 имеется обильная замазученность, отсутствует обваловка скважины, что приводит к утечки нефтесодержащей жидкости в лесной фонд.
На скважине № 547 имеется обильная замазученность, отсутствует обваловка скважины, нефтяное загрязнение покрывает участок лесного фонда размером 150–3 метра.
На скважине № 114 обильное нефтяное загрязнение размером 50–25 метров.
На скважине № 587 обильное нефтяное загрязнение, которое уходит в лесной фонд площадью 10–10 метров.
В настоящее время Охинской городской прокуратурой проводится сбор материалов для принятия мер прокурорского реагирования.
Кроме этого, Охинской городской прокуратурой направлено письмо в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Сахалинской области о выделении специалиста для проведения дополнительной проверки, с целью определения размера причиненного ущерба окружающей среде.

 


Разместить данный материал у себя: