Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.12.11

На месторождении Наталка продолжается уточнение запасов

На рудном месторождении Наталка, которое осваивает ОАО "Рудник им. Матросова", продолжается опережающая эксплуатационная разведка.

Главной целью является уточнение запасов золота в контуре карьера с производительностью 40 млн т руды в год. Начиная с 2010 г., пробурено свыше 30 тыс.пог.м - это больше 500 скважин. На эти цели потрачено 307 млн руб., а до конца года планируется освоить еще 151,3 млн руб., пишет "Магаданская правда".

По результатам разведки запасы руды на всех участках месторождения увеличились на 24%, а запасы золота - на 31%. Среднее содержание драгметалла возросло на 6%. Соотношение запасов относительно богатых и бедных руд практически не изменилось. Таким образом, полученные вновь данные подтверждают достоверность оцененных ранее запасов.

Первоначально лицензия на отработку Наталкинского месторождения ограничивала срок освоения 2012 г., что создавало трудности с началом реализации проекта. В августе этого года Федеральным агентством по недропользованию зарегистрировано дополнение к лицензии на право пользования недрами в целях добычи золота в Наталкинском золоторудном месторождении в Тенькинском районе. Согласно дополнению, срок действия лицензии продлен до 31 декабря 2036 г. В декабре 2013 г. намечен пуск первой очереди Наталкинского ГОКа.

"колыма.RU"


Разместить данный материал у себя: