Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.09.12

На Малышевском месторождении поднят самый крупный за последнее десятилетие изумруд

Крупнейший за последнее десятилетие изумруд добыт на Малышевском изумрудно- бериллиевом месторождении в Свердловской области, вес драгоценного камня составляет 637 граммов. Об этом сообщила Светлана Калинина - советник генерального директора ГУП "Калининградский янтарный комбинат", который разрабатывает этот старейший на Урале изумрудный рудник. "Редкий драгоценный камень весом 637 граммов - крупнейший за последнее десятилетие обнаружил в конце августа бригадир горнорабочих очистного забоя Евгений Куракин", - сказала Калинина.

По данным специалистов, которые исследовали камень, определили его точный вес, изумруд очень хорошего качества по сорту и цветности. Полностью сохранилась природная форма камня - шестигранный кристалл. Драгоценная находка в соответствии с давней традицией получила собственное имя. "Юбилейный" - так назвали великолепный изумруд, в честь отмечаемого в этом году 65-летия Янтарного комбината, расположенного на калининградском побережье Балтийского моря. "В ближайшее время будет проведена оценка камня "Юбилейный" и определится дальнейшая судьба великолепного изумруда", - отметила Калинина.

Калининградский янтарный комбинат, получивший долгосрочную лицензию на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, возобновил работы на нем в декабре 2011 года.

ИТАР-ТАСС Урал


Разместить данный материал у себя: