Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.12.22

На финале Осеннего кубка -CASE-IN- подведены итоги юбилейного сезона и определены новые чемпионы

 12 команд будущих и молодых инженеров завоевали награды Осеннего кубка X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 16 декабря в Москве на итоговом финале отраслевое сообщество, рассмотрев 66 перспективных инновационных разработок, определило чемпионов и призеров юбилейного сезона.

В 2022 году чемпионат проходил под знаком Индустрии 4.0. Школьники, студенты и молодые специалисты по ходу сезона работали над кейсами, составленными компаниями-партнерами «CASE-IN» и связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий на производственных площадках.

«10 лет мы вместе с партнерами, компаниями ТЭК, отраслевыми вузами, колледжами и школами воспитываем будущее поколение российских инженеров. Завершая X сезон, хочу отметить вклад каждого и поблагодарить за кропотливую работу. Наши участники – это визитная карточка «CASE-IN», своими достижениями они продвигают инженерно-технические специальности в молодежной отраслевой среде, – отметил основатель и сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. Завершая один сезон, мы плавно перекидываем мостик в другой и готовим для участников новые интересные кейсы, соревнования и другие образовательные продукты».

На финале Осеннего кубка свои идеи представили 54 команды будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В подведении итогов X сезона чемпионата «CASE-IN» и торжественном награждении победителей и призеров Осеннего кубка приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Оксана Ачкасова, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев, руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова, старший менеджер ООО «СИБУР» Иван Киселев.

Статс-секретарь ? заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко отметила, что чемпионат «CASE-IN» – узнаваемый бренд и флагманский молодежный проект в топливно-энергетическом комплексе и проект, востребованный молодежью за его многогранность.

«Каждый может найти в нем что-то для себя. Для школьников – это возможность определиться с профессией и получить преференции для поступления в вуз, для студентов – пройти стажировки на производственных площадках и сделать первый шаг в построении карьеры, а для молодых специалистов – проявить себя и подняться по карьерной лестнице, - считает Анастасия Бондаренко, - Но самая главная заслуга чемпионата – он формирует сообщество инициативных и неравнодушных к проблемам отрасли специалистов. Мы видим системный эффект, который проявляется в повышении востребованности и других наших проектов, – Молодежного глобального прогноза развития энергетики, Молодёжного дня Российской энергетической недели».

Награждая новых чемпионов юбилейного сезона, Анастасия Бондаренко обратилась к финалистам: «Убеждена, что ваша активность и креативность, ваши проекты помогут вам достойно позиционировать себя как профессионалов в сфере ТЭК. Приглашаю вас к дальнейшему участию в мероприятиях под эгидой чемпионата «CASE-IN». Нам нужны ваши свежие идеи, нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед топливно-энергетическим комплексом, готовность ответить на вызовы времени!»

Заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Оксана Ачкасова подчеркнула, что «CASE-IN» — это социальный лифт для молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса нашей страны, а также атомной промышленности.

«Благодаря чемпионату школьники получают льготы при поступлении в вузы, студенты проходят стажировки и получают первую работу, а молодые специалисты – новые возможности для своего профессионального развития. Еще все лауреаты чемпионата с прошлого года получают уникальную возможность отправиться в путешествие по России в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие», - отметила Оксана Ачкасова.

Соревнование в Студенческой лиге традиционно стало самым массовым, объединив 721 команду из профильных университетов страны. В финал прошли лишь 24 команды, которые по заданию АЛРОСА разработали решения по оптимизации работы рудника «Алмазный» на основе технологий Индустрии 4.0.

«Чемпионат создает все условия, чтобы вы прочувствовали на себе изменения мира, - сказала руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова, - я желаю вам, чтобы вы продолжили рост за пределами «CASE-IN», привнесли командные компетенции и предлагали прорывные идеи на своем будущем месте работы».

Ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев поздравил участников и организаторов с юбилеем проекта и отметил роль чемпионата для молодежи: «Для нас большая честь участвовать в «CASE-IN», поддерживать Чемпионат на протяжении этого времени. Слоган «Россия — страна возможностей» полностью соответствует чемпионату — 155 вузов, более 200 партнёров, география сегодняшнего «CASE-IN» охватывает все уголки нашей Родины! Дорогие студенты, участники чемпионата, общаясь с лучшими экспертами своих отраслей, вы взрослеете и в профессиональном, и в личном плане. Это огромная честь находится в инженерном сообществе, к какой бы специальности вы не относились. Поэтому я вас поздравляю: сегодня вы — самые лучшие, самые умные!

Новыми чемпионами стали студенты Санкт-Петербургского горного университета, команда «НефТех»: Екатерина Седельникова, Анастасия Серебрякова, Федор Аксенов и Кирилл Наумченко. Серебряные призеры - команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «БРОЙЗ»: Екатерина Зорина, Валерия Козодаева, Людмила Морщакова и Ольга Черная. На третьем месте команда «Полимеры» - студенты Тюменского индустриального университета Виктория Велижанина, Георгий Проничев, Андрей Шабарчин и Анастасия Кузнецова.

«В этом юбилейном году в чемпионате приняло участие более 8000 студентов из 155 университетов, это рекорд за все 10 лет, - отметил начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, - Желаю участникам сконцентрироваться на своей цели и продолжайте движение к ней.  Будущее за вами!»

Самыми юными участниками Осеннего кубка стали учащиеся 9–11 классов из 160 школ России. Всего в отборочном испытании Школьной лиги приняла участие 191 команда, а в финал пробились 16 команд юных исследователей.

Школьники по заданию компании СИБУР решали кейс «Индустрия 4.0: новые компетенции». Ребята разработали концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценили, как внедрение технологий Индустрии 4.0 повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Старший менеджер ООО «СИБУР» Иван Киселев обратился к финалистам: «Это опыт работы в команде, опыт работы с производственными кейсами. Вы стали ближе к реальным проблемам, с которыми мы сталкиваемся на предприятиях.  Мы рассчитываем увидеться с вами на собеседовании!»

Чемпионами сезона стали «Зайчики» из московской школы № 1580: Иван Гребенников, Константин Зейгман, Александра Оглоблина и Владимир Ревин. На втором месте – кузбасская команда «Кузбасс Энерджи» - сборная Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете «УникУм», Кемеровского городского классического лицея, Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» в Ленинске-Кузнецком. Участники команды: Александр Денисов, Кирилл Рудяков, Вячеслав Визило и Ярослава Хлыстун.

Бронзовыми призерами стали старшеклассники из Магнитогорска - команда «Восход» проектной школы Магнитогорского государственного технического университета им Г. И. Носова: Екатерина Григоренко, Артём Карпов, Данила Курзаев и Глеб Салахов.

36 команд ведущих промышленных компаний России стали участниками Лиги молодых специалистов. 9 команд, преодолевших отборочный барьер, представили в финале потенциальные сценарии развития энергетики Донбасса.

Первое место заняла команда АО «Зарубежнефть» «Nestro Energy»: Виктория Балякина, Екатерина Бегишева, Сергей Балканов и Максим Гимадетдинов. На втором месте - команда ПАО «Сибур-Кстово» «Challenge accepted»: Любава Бухтоярова, Андрей Тюлин, Александр Хвалин и Денис Ширяев. Третье место у команды «Трансгаз мечты» ООО «Газпром трансгаз Чайковский»: Данил Борисов, Екатерина Гудкова, Михаил Аликин и Максим Ваулин.

Впервые в истории проекта проведен Суперкубок «CASE-IN», приуроченный к X юбилейному чемпионату и собравший 5 команд-победителей предыдущих сезонов.

Обладателем кубка чемпионов стала одна из самых именитых команд чемпионата «WeWatt», представляющая Санкт-Петербургский горный университет: Александра Булдыско, Юлия Гоцул, Алексей Замятин и Павел Сусликов. На 2 месте - команда Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева «MirITeam»: Татьяна Бородина, Александр Серышев и Тимофей Карклин. Бронзовыми призерами стали студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» - команда «МФХ»: Игорь Литвиненко, Никита Масленников, Анна Русских и Олег Страхов.

 

Триумфаторы сезона получили ценные награды. Студентов ждут стажировки в компаниях с возможностью последующего трудоустройства и привилегии при поступлении в аспирантуру и магистратуру ведущих профильных вузов, школьников – дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы – партнеры «CASE-IN».  Молодые специалисты смогут войти в управленческий кадровый резерв своих компаний.

Чемпионов и призеров ждут стажировки в ведущих компаниях промышленности России с возможностью последующего трудоустройства. Также триумфаторы получат привилегии при поступлении в аспирантуру и магистратуру вузов – партнеров чемпионата и смогут побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела»,  ООО «АстраЛогика» и Национальный исследовательский университет «МЭИ»  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат проходит в рамках Десятилетия науки и технологий

Партнерами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «СИБУР Холдинг», Технологическая компания «Шлюмберже», АО «Газстройпром», ПАО «РусГидро».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. 

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года). 

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».


Разместить данный материал у себя: