Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
8.07.13

На должность заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководителя Федерального агентства по недропользованию назначен Пак Валерий Анатольевич

Биография Пака Валерия Анатольевича

Валерий Анатольевич Пак родился 27 мая 1959 года  в Калининском районе Ташкентской области Узбекской ССР.

С отличием закончил геологический факультет Ташкентского политехнического института.

В 1978 году после окончания института по распределению был направлен в геологоразведочную партию Краснохолмской экспедиции.

Валерий Анатольевич прошел трудовой путь от помощника бурильщика, затем бурильщика 5 разряда, бурового мастера, начальника участка, главного инженера геологоразведочной партии «Краснохолмскгеология», начальника партии.

В 1990 году В.А. Пака направили в Благовещенскую поисково-съемочную экспедицию ПГО «Таежгеология» в Амурской области. Там он работал до 1994 года главным инженером, заместителем начальника, начальником.

В 1994 году его назначили председателем Амурского комитета по геологии и использованию недр (Амургеолком).  В 1997 году Валерий Анатольевич организовал и возглавил в Амурской области первый в России Комитет природных ресурсов - территориальный орган Министерства природных ресурсов (МПР) России.

В 1999 году распоряжением Правительства Российской Федерации Валерия Анатольевича Пака назначили первым заместителем Министра природных ресурсов, где он возглавлял государственную геологическую службу РФ и осуществлял общее руководство работой аппарата Министерства и территориальных органов.

В 2000 году Валерий Анатольевич Пак окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) по специальности «Менеджмент».

После ухода из министерства в сентябре 2001 года принял предложение руководства Государственного научного центра Российской Федерации ВНИИГеосистем занять пост заместителя директора ГНЦ ВНИИГеосистем. При его непосредственном участии организован Центр стратегических исследований. За время работы в ГНЦ ВНИИГеосистем Валерий Анатольевич Пак опубликовал ряд научных статей, а также написал и подготовил к защите диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук.

С 2000 по 2002 год Валерий Анатольевич являлся членом Совета директоров ОАО «Роснефть».

Далее с 2002 по 2009 год занимал должность генерального директора ОАО «РУСИА Петролеум».

В период с 2004 по 2009 год Пак Валерий Анатольевич являлся членом Совета директоров ОАО «Верхнечонскнефтегаз», а также членом Совета директоров ЗАО «Восточно-Сибирская газовая компания».

С 2009 по 2012 год  Валерий Анатольевич работал в качестве генерального директора ОАО «Золото Камчатки» (ГК «РЕНОВА»).

С 2012 являлся членом совета директоров ОАО «Золото Камчатки».

С 2012 по 2013 год  Пак В.А. являлся генеральным директором ЗАО «ОГК Групп».

4 июля 2013 года  Распоряжением Правительства Российской Федерации  №1136-р Пак Валерий Анатольевич назначен на должность заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководителя Федерального агентства по недропользованию.

За особые заслуги Валерий Анатольевич награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации.


Разместить данный материал у себя: