Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
16.11.15

Молодежный день ENES 2015: энергоэффективность в решениях передовой молодежи

21 ноября 2015 года в Гостином дворе в Москве пройдет Молодежный  день IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015. Организатор Молодежного дня ?  Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы, оператором проекта выступает Фонд «Надежная смена».

Президент Российской Федерации Владимир Путин  в обращении к участникам Форума ENES 2015 подчеркнул: «Хорошей традицией стало участие в форуме студентов и молодых специалистов ТЭК. Их инициативность, свежий взгляд, стремление внести свой вклад - особенно востребованы сегодня, когда перед энергетической сферой стоит целый ряд новых вызовов, связанных с внедрением передовых технологий, повышением экологичности и энергобезопасности».

Молодежный день ENES  – главное молодежное событие в сфере энергоэффективности, отраслевая  образовательная площадка, объединяющая более 1000 активных и целеустремленных молодых людей: студентов отраслевых вузов, учащихся энергетических классов, молодых специалистов ТЭК. Цель проекта ? привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Молодежный день предоставит инициативным студентам и молодым специалистам возможность долгосрочного сотрудничества и профессионального общения.  На полях Молодежного дня проведут встречи крупнейшие молодежные сообщества: Всероссийский союз молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов, Молодежная Энергетическая Ассоциация БРИКС, Молодежный комитет ТЭК при Правительстве Москвы; также состоится  Всероссийский молодёжный саммит «Энергия в твоих руках», организатором которого выступает «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Также в рамках Молодежного дня состоится награждение победителей  Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики и  Кейс- Чемпионата «ENES CASE CONTEST».

Тема энергосбережения и энергоэффективности вызвала огромный интерес: на Конкурс представлено 30 проектов по работе с молодежью в компаниях России и более 100 индивидуальных научных проектов молодых специалистов студентов и школьников. Заявки на участие в отборочном этапе Кейс-Чемпионата подали более 1000 студентов из 60 вузов и молодые специалисты ведущих компаний из 50 регионов России.

В свою очередь представители Правительства Москвы наградят победителей учрежденного Департаментом топливно-энергетического хозяйства конкурса творческих работ среди школьников и студентов на тему пропаганды энергосбережения: «Будь в тренде – экономь ресурсы!». Работы принимались в формате коротких видеороликов до 5 минут. В помощь ребятам были проведены мастер-классы, где они узнали о полном цикле создания социального видеоролика: от зарождения идеи, написания сценария, раскадровки, подготовки реквизита, до получения уже готового продукта. В ответ Департамент получил работы, среди которых было тяжело выбрать победителя: все ролики получились интересными и креативными. Лучшие работы будут транслироваться на Форуме. Наградят победителей лично замминистра энергетики Антон Инюцын и руководитель ДепТЭХ Павел Ливинский.

Ряд других интерактивных секций будут посвящены формированию перечня проектов, инициированных молодежью и направленных на популяризацию энергетики, энергоэффективности и энергосбережения. По итогам работы в секциях их лидеры презентуют наиболее интересные и перспективные проекты и идеи. Все проекты, разработанные в рамках интерактивных секций, войдут в перечень итогов Молодежного дня ENES 2015 и будут приняты к рассмотрению Минэнерго России на предмет содействия Министерства в их реализации в 2016 году.

Завершится Молодежный день масштабным обсуждением молодежных проектов в области энергоэффективности, энергосбережения и развития энергетики с участием представителей Минэнерго России, Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы, Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь, а также ведущих и заслуженных отраслевых экспертов и молодых лидеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. По итогам обсуждения будет сформирован план молодежных мероприятий на 2016 год, которые будут проходить под эгидой ENES с участием молодежи.

Планируется, что в Молодежном дне примут участие более 1200 студентов отраслевых вузов из регионов России ближнего и дальнего зарубежья и более 100 экспертов ? представителей ведущих компаний ТЭК.

Для участия в Молодежном дне необходимо до 16.11.2015 пройти  регистрацию на сайте мероприятия: https://reg.enes-expo.ru/registration/youth-day

В день мероприятия необходимо иметь с собой паспорт.

 

Сайт Молодёжного дня: http://enes-expo.ru/ru/konferentsiya-enes/molodezhnyj-den.html .

Контакты:

Алёна Лушникова, руководитель Молодежного дня

+7-912-247-93-34 

vlassovaalena@gmail.com


Разместить данный материал у себя: