Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
7.02.14

Минприроды РФ планирует начать работу по подсчету запасов нетрадиционных углеводородов в 2015 году

Минприроды РФ планирует начать работу по подсчету запасов нетрадиционных углеводородов в 2015 году. Об этом сообщил на совещании министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. 

Он отметил, что в этом году будет создана методическая база, подготовлены все необходимые документы. "В 2015 году планируем начать работу по подсчету запасов нетрадиционных углеводородов. Будем понимать стратегически, чем владеет Россия", - сказал Сергкй Донской. 

Министр также  отметил, что ранее была проведена оценка традиционных запасов жидких углеводородов, их объем составил 22 млрд т. По некоторым оценкам, объем запасов нетрадиционных углеводородов составляет 10 млрд т. Однако, по мнению С.Донского, эта цифра занижена. По словам министра, оценка запасов нетрадиционных углеводородов займет "не один год".

Ранее в Минприроды сообщали, что извлекаемые запасы нефти по категории C1 на 1 января 2012 года в РФ составляют 17,8 млрд т, по категории C2 - 10,9 млрд т. Запасы газа по категории С1 составляют 48,8 трлн куб. м, по категории С2 - 19,6 трлн куб. м.

РосБизнесКонсалтинг


Разместить данный материал у себя: