Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.08.11

Минприроды России выражает обеспокоенность в связи с планами Правительства Республики Мордовии уничтожить охранную зону с ограниченным режим

Правительством Республики Мордовия  подготовлен и размещен на официальном сайте проект постановления «О признании утратившим силу постановления Правительства Республики от 6 ноября № 364 «О создании охранной зоны с ограниченным режимом природопользования вокруг национального парка «Смольный». 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев направил телеграмму Главе Республики Мордовия Николаю Меркушкину с обращением об отклонении проекта постановления Правительства Мордовии. 

Проект постановления правительства Мордовии  об отмене охранной зоны вокруг национального парка «Смольный» противоречит Федеральным законам «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды» и постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о национальных природных парках РФ». 

«Отмена охранной зоны нацпарка «Смольный» увеличит рекреационную и антропогенную нагрузки на прилегающие к парку территории, приведет к деградации их флоры и фауны, что значительно ухудшит экологическую обстановку»,- отметил Ю. Трутнев. 

Справочно. Парк образован в 1995 г. для сохранения особо ценных эталонных участков лесов Республики Мордовии. Для его территории характерно большое разнообразие представителей животного и растительного мира, причем некоторые из них встречаются в Мордовии только на территории парка. Пойма р. Алатырь в пределах охранной зоны парка объявлена ключевой орнитологической территорией международного значения. Вблизи от северо-восточной границы парка расположены Музей-заповедник А.С. Пушкина, а также имение семьи Пушкиных. 

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России


Разместить данный материал у себя: